Азербайджанская музыка прозвучала в Бурсе – ФОТО

Вчера в одном из самых крупных залов Турции, в Культурном центре имени Ататюрка в городе Бурса состоялся симфонический концерт при участии азербайджанских и турецких музыкантов.

Как сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха, Государственный симфонический оркестр Бурсы под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана, лауреата международных конкурсов, главного приглашенного дирижера Кунминского филармонического оркестра (Китай), доцента БМА Эйюба Гулиева исполнил интересные образцы современной азербайджанской музыки — впервые в Бурсе прозвучали сюита из балета «Любовь и смерть» Народного артиста Азербайджана, композитора Полада Бюльбюльоглу и Концерт для балабана и симфонического оркестра талантливого композитора и педагога Ильяса Мирзоева.

Сольная партия в концерте И.Мирзоева прозвучала в трактовке прославленного музыканта, исполнителя на народных духовых инструментах Алихана Самедова, для которого написано это сочинение. 3-х частное крупное произведение для балабана является одним из редких образцов в этом жанре.

Во втором отделении концерта также прозвучал один из шедевров мировой классической музыки — 9-я симфония Антонина Дворжака «Из нового света». Яркая трактовка азербайджанского дирижера наизусть всей симфонии поразила турецкую публику.

После совместного выступления азербайджанских и турецких музыкантов зрители долго не отпускали их со сцены. Нужно отметить, что это первый совместный проект дирижера Эйюба Кулиева и Государственного оркестра Бурсы.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1132
virtonnews.com