Азербайджанская галерея представила новый международный проект

Азербайджанская галерея «Mincə Sənət» представила новый международный проект «Scintillation Paintings» (Германия), объединивший в digital format живописные работы художников из разных стран, сообщает «Новая Эпоха».

Об истории зарождения и основных целях проекта «Scintillation Paintings» в своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» рассказывает его куратор и основательница галереи «Mincə Sənət» Фидан Бадалова.

— Фидан ханум, что подтолкнуло Вас на создание этого проекта?

— На протяжении более четырёх лет галерея «Mincə Sənət» представляет работы азербайджанских художников за границей нашей республики. Организованные нами выставки в Париже, Дубае, Брюсселе и Люксембурге вызвали восторг от творчества наших живописцев и тем самым в очередной раз продемонстрировали европейским ценителям и любителям искусства неповторимую многогранность культуры Азербайджана. Получая от выставки к выставке неподдельный интерес, мы строили планы на будущее. Однако пандемия внесла коррективы, и жестокий вирус отложил готовящиеся проекты. Но сложившаяся ситуация, в которую был вовлечён весь мир, никак не смогла притормозить творческий процесс, который всегда остаётся вне времени и ограничений. И вот пришло время, когда мы можем сказать, что наступил тот долгожданный момент возвращения в активную жизнь, следовательно, пришло время реализации проектов и идей, что накопились за период вынужденной паузы. Более того, именно она позволила в какой-то степени переосмыслить многое из того, что стало восприниматься обыденным. Мы же смогли пересмотреть и найти нечто новое, что позволит представлять творческие изыскания в иных ракурсах, которые придадут художественным работам ещё большее «дыхание».

— Учитывая глобальную пандемию коронавируса, охватившую весь мир, Вы решили использовать возможности Интернета для продвижения и популяризации азербайджанского искусства в мире?

— Совершенно верно! Ограничительные меры жёсткого карантинного режима 2020 года открыли практически неограниченные возможности, что даёт виртуальность Интернет-пространства в реализации проектов различных форматов. Они особенно привлекательны для художественных проектов, позволяя объединять в единое целое авторов разных направлений в искусстве на цифровых платформах. Эффективность подобного подхода столь высока, что сегодня в условиях определённых ограничений становится ведущей формой в мире искусства и культурных мероприятий. А потому галерея «Mincə Sənət» представляет новый международный проект «Scintillation Paintings» (Германия) объединивший в digital format только оригинальную живопись. Это полноценная виртуальная выставка, главное отличие которой – шествие по миру работ художников разных стран и континентов во всём многообразии искусств.

— Расскажите об особенностях данного проекта…

— Галерея «Mincə Sənət» с гордостью отмечает, что мы не изменяем себе, и проект «Scintillation Paintings» продолжает основную и изначальную идею – объединение азербайджанцев, проживающих в разных странах и континентах. Но мы сделали следующий шаг и предложили присоединиться к нам иностранным художникам, чтобы покорить и их сердца. Одним словом, подарить всем творческим людям возможность «высказываться» на наших площадках.

— Какие произведения включила виртуальная экспозиция?

— Это живописные произведения 47 художников из 10 стран. В ней представлены работы авторов из Азербайджана, Турции, России, Эстонии, Германии, Франции, Италии, США, Индонезии, ОАЭ. Проект «Scintillation Paintings» – это пространство, где происходит своего рода обмен культур в творческом осмыслении. Здесь художники могут продемонстрировать художественные навыки, различные техники и приёмы творческого самовыражения. Ещё одним главным посылом настоящей виртуальной выставки стала своеобразная поддержка друг друга в этот сложный переходный период, когда под тяжестью сложившихся обстоятельств художники были лишены активной выставочной жизни, которая является необходимостью для них. Ведь всё их творчество направлено, прежде всего, на диалог со зрителем.

Проект Scintillation Paintings – это Свобода слияния! Потому не удивителен выбранный стиль – FUSION, который, помимо того, что является самым любимым, но и напрямую определяет идею настоящей виртуальной выставки. В едином пространстве она представляет различный вид живописи и её техник в не менее разнообразных работах. Анималистика, бытовая и портретная живопись, натюрморты и многое другое представлено вниманию многочисленной мировой аудитории в цифровом формате, позволяющий прочувствовать атмосферу полноценной выставки, когда неторопливо можно рассмотреть каждый авторский штрих и, в то же время, приближаться к картине шаг за шагом, словно погружаясь в персональный авторский мир.

— Но проект «Scintillation Paintings» не ограничивается виртуальным представлением экспозиции…

— Да, картины должны «дышать» зрителем! А потому часть художественных произведений-участников выставлены в галерее «Mincə Sənət» в «сопровождении» шёлковых шалей, которые мы презентуем в наших стенах. Оригинальный дизайн в национальных традициях художницы Нармины Улухановой придаст дополнительное «звучание» работам проекта и подчеркнёт его fusion style.

— Сколько времени будет «работать» экспозиция?

— На протяжении месяца (27 июля – 28 августа) мы приглашаем всех вновь почувствовать радость от «живого общения» с ними. И тех, для кого изобразительное искусство есть неотъемлемая часть жизни, и тех, кто только открывает для себя удивительный мир, где палитра через мироощущение художника предлагает иначе увидеть привычное, а обыденному придать новее осмысление.

Проект «Scintillation Paintings» (Германия) под кураторством галереи «Mincə Sənət» – это расширение горизонтов художественных идей. Мы уверены, что займём лидирующие позиции не только в виртуальном выставочном пространстве. Популяризация азербайджанского искусства основополагающая для нас. Мы нацелены всеми силами продолжать культурный диалог во всём мире как в цифровом формате, так и, когда позволит ситуация, в реальности. Поэтому представляя проект «Scintillation Paintings», знаем, что он станет постоянной платформой для многих последующих проектов и придаст уверенности, в том числе и многим молодым художникам, чьи горизонты он способен расширить. Ведь идеи не знают ограничений и не зависят от пандемий…

— Фидан ханум, большое Вам спасибо за интересную беседу. Желаем Вам удачи и успехов.

— Благодарю!

С виртуальной экспозицией можно познакомиться по ссылке.

Получить более подробную информацию о галерее и действующей при ней художественной школе можно на официальном сайте.

Страница галереи «Mincə Sənət» в социальной сети Фейсбук и Инстаграм.

Фотографии предоставлены Фидан Бадаловой

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1175
virtonnews.com