Азербайджан будет представлен на XIV Ташкентском международном кинофестивале

В этом году на XIV Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути» Азербайджан представит фильм «Сугра и ее сыновья» режиссера Ильгара Наджафа, сообщили «Новой Эпохе» в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане.

Фильм «Сугра и ее сыновья», который будет показан на церемонии открытия, является совместным производством Бакинского медиацентра, Buta Film, Arizona Production (Франция) и Salar Film (Германия). Картина повествует о судьбе людей, живущих в азербайджанском селе во времена Второй мировой войны.

Большая часть съемок проходила в селе Суговушан Дашкесанского района. Фильм имеет интригующую сюжетную линию. Сугра вместе с двумя сыновьями живет в горном селе. Ее муж участвует в сражениях Второй мировой войны. Долгое время Сугра не получает вестей от мужа, а в это время приходит повестка о призыве на службу старшего сына. Беспокоясь о том, что после мужа потеряет и сына, Сугра впадает в замешательство, и в итоге отправляет своего старшего сына к беглецам, которые скрываются в горах. После этого в лице местного представителя власти она сталкивается с тяжестями войны и тоталитарной системы. Ее ждет жизнь, полная любви и ненависти.

Почетными гостями на кинофестивале станут известные азербайджанские кинематографисты.

Отметим, что 17 сентября азербайджанский фильм будет показан в центральном кинотеатре Бухары.

XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2652
virtonnews.com