Армянский историк: Миф о «Великой Армении» придумали европейцы - ВИДЕО

Как сообщает Novayaepoxa.Com в социальных сетях распространилось видеообращение «Турки — Армяне. Суть проблемы» общественного деятеля, историка и блогера Филиппа Вартановича Экозьянца.

«Все мы знаем что турки и армяне в течение 400 лет были частью одной семьи, одного государства, частью Османской империи. Это была история созедания, могущества и единства. Армян в Османской империи называли верным народом и мы, очевидно, заслуживали этого звания. Все изменилось в середине 19 века, когда в нашу жизнь стремительно вмешались британцы и европейцы. Именно они высадили свой «десант» в виде археологических экспедиций и создали множество исторических фальшивок на территории Османской империи. Среди этих фальшивок были и древние армянские государства. Часть армян — это были, в основном, масоны, дашнаки и оппозиционная интеллигенция — приняли фальшивку за реальное прошлое и поставила перед собой цель отделиться от Османской империи и воссоздать в реальности художественный вымысел под названием «Великая Армения», — сказал историк.

По словам историка, все чего они добились — это разрыв с турецким народом, изгнание из родных мест и полная изоляция.

«Сегодня турки и армяне живут в разных государствах, общение сведено на нет, все связи — родственные, духовные, культурные, экономические — разорваны. Мы, армяне, до сих пор верим в британские сказки, изучаем и повсеместно тиражируем нашу фантастическую древность и при этом напрочь игнорируем достоверную историю четырех веков — с 15-ого по 19-ый. Или, как я однажды говорил, мы всем народом переселяемся в виртуальную реальность», — отмечает он.

Историк выражает уверенность, что европейцы не остановились на подмене нашего прошлого, они стремились упрочить достигнутый эффект и в середине 20 века изобрели слово «геноцид».

«Они сделали это слово термином международного права и задним числом подогнали события Первой мировой войны на территории Османской империи под понятие «геноцид». С помощь этой новой юридической обертки был реанимирован судебный процесс 1919 года в Турции, когда уже были осуждены виновники трагедии гражданского населения на востоке Османской империи. И вот мы армяне ощутили юридичесскую, политичесскую поддержку Европы, теперь уже одного справедливого суда нам уже было мало и мы смело потребовали от Турции всенародного покояния, космических репараций и отчуждения огромных территорий, принадлежащих Турции в нашу пользу», — сказал Экозьянц.

«Затем европейцы запустили международный процесс признания «геноцида» армян, втягивая в эту печальную историю все новые и новые государства. Однако признания «геноцида» и решения проблем во взаимоотношениях между турками и армянами не являлось и не является целью этого процесса. Истинной целью этого процесса является — удерживание наших народов в состоянии вражды и ненависти. Это именно тот результат, которого и достигли авторы сценария под названием «геноцид» армян. И как это не парадоксально — настоящий «геноцид» армянского народа, который отнимает у нас родню, память и здравый рассудок идет как раз под прикрытием борьбы с «геноцидом»», — говорит он.

Историк констатирует, что на самом деле великое злодеяние было совершено против всех народов Османской империи и против самой Османской империи как государства.

«Увы, представители армянского народа принимали в этом великом злодеянии самое деятельное участие. Но если мы, армяне перестаним слушать только себя и услышим другую сторону, у нас на ве это откроются глаза», — отметил он.

Отметим, что данное видеообращение историка вызвало гнев и осуждение армянских пользователей соцсетей.

www.novayaepoxa.com

10093
virtonnews.com