Аббас готов распустить парламент Палестинской автономии

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас готов распустить парламент автономии. С таким заявлением выступил сегодня член Исполнительного комитета Организации освобождения Палестины (ООП) Халида Джарар.

По словам чиновника, в ходе консультаций ООП и М.Аббас пришли к выводу, что роспуск парламента и досрочные выборы являются единственно возможным выходом из кризиса, который сложился после провала переговоров о создании правительства национального единства.

В интервью (C) Associated Press Х.Джарар заявил, что на следующей неделе в обращении к народу Палестины М.Аббас объявит о досрочных президентских и парламентских выборах, оставив, однако, открытым путь для возобновления переговоров с «Хамас». Каким образом М.Аббас намерен объединить два взаимоисключающих варианта развития событий, Х.Джарар не уточнил.

Умеренная партия ФАТХ М.Аббаса и радикальное движение «Хамас», которое представляет действующий премьер Исмаил Хания, в течение последнего месяца пытались сформировать новый кабинет министров в надежде, что это приведет к снятию экономической блокады автономии. После того как переговоры завершились безрезультатно, ООП призвала И.Ханию уйти в отставку. Палестинский премьер несколько раз публично отказывался покидать свой пост, повторяя, что движение «Хамас» не намерено поддаваться на давление Запада и признавать Израиль. Нежелание правительства «Хамас» принять статус-кво на Ближнем Востоке и является причиной заморозки Западом программ финансовой помощи палестинцам, за счет которых автономия в значительной степени и существует.

Отметим, что недовольство сложившейся ситуацией высказывают не только политики, но и рядовые граждане. Так, сегодня у здания парламента автономии прошел митинг, в котором приняли участие в числе прочих 2,5 тыс. сотрудников палестинских служб безопасности. Стреляя в воздух из автоматов и выкрикивая антиправительственные лозунги, стражи порядка требовали погасить многомесячную задолженность по зарплате. Напуганная выстрелами охрана парламента также применила оружие. В завязавшейся перестрелке был ранен один человек.

Аналогичная демонстрация прошла в г.Дженин на Западном берегу р.Иордан, где по улицам прошли около 4 тыс. человек.

Митингующие обвиняют правительство «Хамас» в том, что оно стабильно оплачивает работу боевиков своего военизированного подразделения и оставляет без средств к существованию сотрудников официальных государственных правоохранительных органов.

www.novayaepoxa.com

1565
virtonnews.com