5 исторических объектов будут включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО - ВИДЕО

Управление по развитию туризма Навоийской области поэтапно осуществляет меры по и увеличению туристического потока с более полным и эффективным использованием огромного туристического потенциала региона, пропаганде и формированию положительного имиджа области, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В ходе визита в Навоийскую область Президента Республики Узбекистан в 12-13 марта 2019 года, в соответствиим с поручениями и с пунктом 107 расширенного заседания № 11 о включении объектов культурного наследия “Қосим-Шайх”, “Мирсаид Баҳром”, “Работи-Малик”, “Сардоба”, “Мавлоно Ориф Деггароний”, расположенных в Зарафшан-Каракумской части “Великого Шелкового пути, в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В целях обеспечения исполнения протокола данного заседания, 20 мая 2019 года между региональным управлением по развитию туризма Навоийской области и «Институт исследований Центральной Азии» («ИИЦА») по включению в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО исторических памятников, подписан договор общей стоимостью 1100,0 миллион суммов.

В соответствии с условиями договора предусматривается проведение трёхетапная работа. По первому этапу с участием квалифицированных специалистов и иностранных экспертов Института исследований Центральной Азии были четко определены меры охраны и защиты данных исторических объектов и представлены заключения.

Работой второго и заключительного этапа Института исследований Центральной Азии, является подготовка научных документов объектов культурного наследия для включения в список всемирного наследия, сбор и обобщение исходных данных для написания номинационного текста с исследованием состояния каждого объекта, характеристики объектов, описание объекта, линия исторического развития. А также в настоящее время проводится соответствующая работа по подготовке научных документов объектов культурного наследия в целях включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО проекта трансграничной номинации, основанного на формате и содержании пособия, в соответствии с Конвенцией об охране всемирного наследия.

В результате появится возможность не только сохранить объекты культурного наследия, но и создать туристический имидж Навоийской области, развивать имеющуюся инфраструктуру регионов, реализовывать инвестиционные проекты в сфере туризма, создавать новые рабочие места, повышать квалификацию кадров, увеличить туристический потенциал области.

www.novayaepoxa.com

757
virtonnews.com