25-летие ТЮРКСОЙ отметили в ЮНЕСКО – ФОТО

Международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ отметила свое 25-летие концертом, состоявшимся в ЮНЕСКО, сообщает Novayaepoxa.Com – Новая Эпоха.

На концерте, прошедшем в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, присутствовали генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, посол Казахстана во Франции Жан Галиев, посол Турции во Франции Исмаил Хаккы Муса, постоянные представители разных стран при ЮНЕСКО, руководители диаспор и неправительственных организаций тюркских стран во Франции, представители СМИ и многочисленные любители искусства.

В своей приветственной речи на открытии концерта руководитель ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов отметил, что Международная организация тюркской культуры неоднократно проводит свои мероприятия на сцене ЮНЕСКО, с которой уже в 1996 году был подписан Протокол о сотрудничестве, в рамках которого ТЮРКСОЙ является одним из самых активных сторон по поддержке инициатив этой организации при ООН в области сохранения культурного разнообразия, нематериального культурного наследия, а также международного десятилетия по сближению культур. «В этом году мы отмечаем свое 25-летие различными масштабными культурными и творческими мероприятиями, охватывающими географию от Южной Америки до Дальнего Востока, от Балкан до Северной Африки. Однако, нашему сегодняшнему концерту на сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО мы придаем особую значимость», — сказал он.

Глава управления по международным связям ЮНЕСКО Гендж Сеити выразил свое глубокое удовлетворение от возможности принимать в ЮНЕСКО международный молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ, созданный в 2010 году и за короткое время завоевавший авторитет во многих культурных центрах мира.

Выступление международного молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, куда входят талантливые музыканты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Турции, на сцене штаб-квартиры ЮНЕСКО состоялось 28 ноября 2018 года, и именно в этот день тюркский эпос «Деде Горгут» был включен в реперезентационный список нематериального культурного наследия человечества. Этот факт стал еще одним успешным шагом ТЮРКСОЙ на пути популяризации музыкальной культуры тюркских народов на глобальном уровне.

Оркестр под управлением талантливого азербайджанского дирижера, выпускника венской консерватории, художественного руководителя и главного дирижера оркестра «Каспийские виртуозы» Мустафы Мехмандарова совместно с вокалистами и исполнителями на традиционных народных инструментах в стенах ЮНЕСКО подарили зрителям незабываемый концерт, в репертуар которого вошли западная классическая музыка и произведения тюркских композиторов.

В качестве солистов во время концерта на сцену вышли вокалистка Нурия Гусейнова (Азербайджан), пианистка Амина Машкеева и исполнитель на кыл-кобызе Бакжол Акажан (Казахстан), исполнитель на комузе Сайкал Абылкасымова (Кыргызстан), исполнитель на кануне Ахмет Баран (Турция).

Любители искусства получили также возможность познакомиться с уникальными сочинениями известных тюркских композиторов: Мухаммеда Атаджанова (Узбекистан), Ульви Джемаля Эркина, Камурана Умуздаша и Ахмета Барана (Турция), Нуры Халмамедовой (Туркменистан), Куата Шильдебаева и Тлеса Кажгалиева (Казахстан), Сейталы Медетова и Атая Огонбаева (Кыргызстан), Ниязи и Фикрета Амирова (Азербайджан).

Перед концертом в фойе штаб-квартиры ЮНЕСКО была открыта фотовыставка о деятельности ТЮРКСОЙ и организован книжный стенд ТЮРКСОЙ.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2257
virtonnews.com