10 самых опасных стран мира в 2018 году - СПИСОК

Карта риска для путешественников, выпущенная британской страховой компанией International SOS and Control Risks, назвала в 2018 году крайне опасными для поездок десять регионов мира.

И только в восьми странах гости могут чувствовать себя в полной безопасности. При составлении ежегодного рейтинга учитывается прежде всего число краж, хищений, убийств и терактов, а также уровень оказания медицинской помощи и транспортная доступность. Страховщики также обратили внимание на возможные эпидемии, природные катастрофы и войны. Рейтинг рассчитан на международные компании, но туристы тоже могут почерпнуть из него полезную информацию.

Как передает Novayaepoxa.com самыми опасными считаются Афганистан, Ирак, Йемен, Ливия, Мали, Сомали, восток Украины, Южный Судан, Сирия и Центральноафриканская Республика. Вместо них составители рекомендуют съездить в Данию, Финляндию, Гренландию, Исландию, Люксембург, Норвегию, Словению и Швейцарию. Россия согласно пятиуровневой шкале безопасности относится к странам с быстро меняющимся уровнем многообразных рисков.

С точки зрения медицинских условий опаснее всего путешествовать по некоторым странам Азии и Африки — Мьянме, Камбодже, Непалу, Бутану, Танзании, Эфиопии и Мадагаскару, где недавно обнаружили чуму. Небезопасно также в Мексике, Венесуэле, Колумбии, Перу, Египте, Кении и Индии: составители рейтинга опасаются переворотов, терактов и нападений преступников. Что касается безопасности на дорогах, то, по мнению авторов, лучше воздержаться от путешествий по большинству африканских стран, Бразилии, Боливии, Саудовской Аравии, Ирану и Казахстану.

А эксперты австралийского Института экономики и мира считают, что за исключением нескольких последних лет дела в мире идут не так плохо. Уже целое десятилетие они вычис­ляют свой «глобальный индекс миролюбия» и учитывают помимо всех вышеперечисленных факторов еще и расходы на вооружение. Самой миролюбивой страной считается Исландия, а самой проблемной — Сирия. При этом 93 страны улучшили свой индекс. Россия занимает 151 место из 163 стран.

www.novayaepoxa.com

4816
virtonnews.com