Торжественное закрытие Х Габалинского Международного Музыкального Фестиваля – ФОТО-ВИДЕО

Сегодня в Габалинском культурном центре состоялась торжественная церемония закрытия Х Юбилейного Габалинского Международного Музыкального Фестиваля, который в этом году был приурочен к 100-летию АДР и 100-летию выдающегося азербайджанского композитора Гара Гараева.

Фестиваль, организованный Фондом Гейдара Алиева и Gilan Holding, проходил с 30 июля по 7 августа в азербайджанском городе Габала.

Ежедневно в Камерном зале и на открытой сцене Конгресс — центра имени Гейдара Алиева проходили концерты классической, камерной, национальной музыки, джаза и т.д.

Фестиваль, ставший хорошей традицией в музыкальной жизни не только Азербайджана, но и региона, стал идеальным местом для поклонников классической музыки, желающих послушать великолепное исполнение гениальных музыкальных произведений, отдохнуть на природе и подышать свежим воздухом.

До начала концерта в беседе с представителями СМИ художественный руководитель фестиваля, Народный артист СССР, ректор БМА, профессор Фархад Бадалбейли отметил, что программа юбилейного Габалинского Международного Музыкального Фестиваля была очень интересной и разнообразной., добавив, что значимый фактор фестиваля заключается в том, что он носит просветительский характер, и не является коммерческим.

На закрытии фестиваля гостям была представлена программа под названием VİVA OPERA с участием известных исполнителей, музыкантов и коллективов из Азербайджана, России, Израиля, Испании, Турции и других стран.

В этот вечер выступал Иерусалимский симфонический оркестр под управлением испанского дирижера Сальвадора Бротонса. Солисты: Заслуженный артист АР Адиль Ахундов (тенор), Народный артист АР Самир Джафаров (тенор), Киара Исоттон (сопрано), Магеррам Гусейнов (баритон), Гиорги Челидзе (бас), Мине Куртоглу (сопрано) и Эльнара Мамедова (сопрано).

В исполнении вокалистов прозвучали арии из опер таких известных композиторов, как Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Узеир Гаджибейли, Вольфганг Амадей Моцарт, Сергей Рахманинов, Джоаккино Россини и других.

Выступление артистов было очень тепло встречено собравшейся публикой. Зрители встречали и провожали каждого вокалиста продолжительными овациями, а крики «БРАВО» в этот вечер раздавались неоднократно. Стоит также отметить, что концертный зал был полностью заполнен.

Под конец концерта вокалисты исполнили застольную из знаменитой оперы Джузеппе Верди «Травиата», которая была встречена слушателями просто на ура.

Вечер завершился праздничным салютом.

Напомним, что в рамках X Габалинского международного музыкального фестиваля была представлена интересная и разнообразная программа с участием известных исполнителей, дирижеров, музыкантов и коллективов из Азербайджана, России, Израиля, США, Австрии, Швейцарии, Испании, Грузии, Турции, Кубы и других стран.

В этом году организаторы юбилейного фестиваля внесли новшества, среди которых была фан-зона с разными развлечениями для гостей и участников фестиваля, которая была впервые открыта на территории центра отдыха Qabaland. Здесь можно было не только получить подробную информацию о фестивале и его участниках, но и принять участие в различных развлекательных мероприятиях – песнях и танцах, призовых викторинах, фотосессиях и шоу живых статуй, специальной программе, организованной для детей, включая фейс-арт и т.д. Более подробную информацию о фан-зоне можно получить здесь.

Другим интересным новшеством, которым решили удивить организаторы мероприятия гостей и участников фестиваля, стали расписные бочки – проект, созданный руководителем НПО «Arts Council Azerbaijan», художником Дадашем Мамедовым. Более подробную информацию о данном проекте можно получить здесь, прочитав эксклюзивное интервью Дадаша Мамедова, которое он дал Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха).

Стоит также отметить, что в первый день фестиваля в Зале камерной музыки и на открытой сцене Конгресс-центра имени Гейдара Алиева в городе Габала в рамках X Габалинского Международного Музыкального Фестиваля прошли концерты, где выступили молодые музыканты в рамках проекта «Поддержка молодежи» – проекта, реализуемого Государственной Академической Филармонией им. М. Магомаева, основной задачей которого является выявление и поддержка молодых талантов в Азербайджане. Автор идеи проекта — Народный артист АР, профессор Мурад Адигезалзаде, координатор проекта — Айла Керимова-Закария. Более подробную информацию о данном проекте можно получить в нашем интервью с Айлой Керимовой-Закария.

Сразу после церемонии открытия своими мыслями с Новой Эпохой поделился Народный артист Азербайджана, директор Азербайджанской Государственной Академической Филармонии им. М.Магомаева, профессор, пианист Мурад Адигезалзаде, который в день открытия фестиваля исполнил произведение Арифа Меликова «Концерт для фортепиано с оркестром».

Специально для тех, кто не успел просмотреть церемонию открытия Юбилейного Габалинского Международного Музыкального Фестиваля, предлагаем ознакомиться с этим материалом.

Рустам Гасымов