Спецпредставитель Ахмада Закаева: «Рамзана Кадырова тоже скоро заменят или просто убьют»

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» отвечает спецпредставитель Ахмада Закаева по особо важным делам в Европе, известный чеченский общественный деятель Рубати Мицаева.

— Войны — первая и вторая чеченская — показали, что чеченский народ не то, что желает стать свободным, даже готов отдать свою жизнь для осуществления этой мечты. Но геополитическая ситуация, мощь врага, другие обстоятельства и факторы мешали этой национально-освободительной борьбе. Вы верите, что подрастет новое поколение чеченцев, которые опять восстанут, чтобы приобрести настоящую свободу и построить независимое национальное государство?

— В период развала СССР только чеченский народ проявил готовность и желание построить своё национальное государство и это нам удалось. Хотя мы де-юре не признаны многими государствами мира, однако ЧРИ является фактом и с этим считается весь мир. Я хотела бы напомнить о мирном договоре между Россией и ЧРИ, подписанном президентами ЧРИ и России 12 мая 1997 года де-юре подтверждающее нашу государственность главным нашим противником — Россией. Исходя из вышесказанного, говорить об ЧРИ в контексте прошедшего времени считаю не корректным. На данном этапе, государственные институты во главе с председателем КМ ЧРИ А.Закаевым работают за рубежом, и мы ни на минуту не сомневаемся, что России придётся сесть с представителями ЧРИ за стол переговоров, и что наша Родина в скором времени будет деоккупирована.

Ахмад Закаев и Рубати Мицаева

Да, мы надеемся и верим, что когда-нибудь и остальные народы северного Кавказа сбросят с себя рабские оковы и придет время, когда мы объединимся и создадим конфедеративное государство народов Северного Кавказа.

— Обычно с оккупантом воевал объединенный союз всех горцев — представители мусульманских народов Северного Кавказа. Так было всегда, до Шамиля, при нем и после него. А после распада СССР национально-освободительное движение впервые возникло в Чечне и объединило всех чеченцев. Дагестанцы, ингуши и другие коренные народы Кавказа были далеки от этой войны. По-вашему, что изменилось в сознании кавказцев с тех времен, со времен Шамиля, что горцы стали относиться друг к другу с таким безразличием? Ведь Коран гласит, что все мусульмане — братья. А перед глазами всех мусульман разбомбили Чечню, никто не пошевелил пальцем, даже многие заняли сторону угнетателя…

— Многовековая борьба чеченского народа за свою независимость не закончилась с временной оккупацией нашей территории. Как вы правильно подчеркнули, в прежние века кавказские народы вместе вели антиколониальную борьбу. Это было и в XVIII веке при Шейхе Мансуре и в XIX веке при Имаме Шамиле. Также после революции в начале XX века была провозглашена Горская республика, но все эти попытки построения единого государства народов Северного Кавказа на те исторические периоды оказались безуспешными.

— Про руководства Ичкерии ходят разные слухи. К примеру, некоторые утверждают, что Кремль сам спровоцировал войну, даже приводят пример тот факт, что Шамиль Басаев раньше воевал в интересах России в составе корпуса Конфедерации горских народов Кавказа — созданного ГРУ для оккупации Абхазии и т.д. Что можете сказать по этому поводу как активная участница войны и человек, который был близок со всеми лидерами Ичкерии и прошел всю войну плечом к плечу с ними?

— Шамиль Басаев никогда не воевал в интересах России и ГРУ. Он был в составе добровольческого батальона из Чечении и не имел никакого отношения к замыслу Кремля в Абхазии.

— Переходим к Рамзану Кадырову… Ахмат Кадыров и его молодой сын были активными участниками чеченского сопротивления. А что произошло потом? По-вашему, они изначально работали на Москву или их завербовали в ходе войны? Какую должность занимал Ахмат Кадыров в Ичкерии? Был ли между ним и руководством Республики какой-то конфликт до того, как он перешел на сторону русских?

— Ахмад Кадыров был назначен на должность муфтия ЧРИ в 1995 г. Джохаром Дудаевым, в ту пору многие чеченцы работавшие, учившиеся, служившие в органах и армии СССР, после провозглашения независимости ЧРИ, стали на путь служения своей Родины и её независимости и на путь построения своего государства и, конечно, невозможно было определить кто есть, кто. Разумеется, для этого понадобилось много времени и долгий период испытаний. Было много законсервированных до поры до времени агентов спецслужб России в высших эшелонах власти ЧРИ. Ахмад Кадыров, как показало время, был одним из них, наряду с Гантемировым, Удуговым, Исой Умаровым и другими значимыми людьми и агентами, предателями интересов чеченского народа.

Что я могу сказать в отношении Р.Кадырова? Знаю то, что он никогда не был ни сторонником, ни воином чеченского сопротивления. Во время первой чеченской войны он был очень молод, а в межвоенный период возглавлял охрану своего отца. Конечно, после предательства своего отца он также с гордостью для себя, наверное, подписал требуемый пакет документов и условий для типичного коллаборациониста, каким он и является. В общем, если коротко, то Р.Кадыров временная персона, поддерживаемая лично Путиным, и его также скоро заменят или просто убьют, как только ситуация в Кремле и в Чечении изменится.

А насчет восстановления независимости Ичкерии, как и в 1992 году, нет никакого сомнения!

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

4070
virtonnews.com