С-400, противостояние Турции с США и возможная война в Персидском заливе - мнение эксперта

Страсти вокруг С-400 и Ирана мы обсудили с турецким политологом, координатором по внешней политики турецкого Центра по изучению современного Ирана (İRAM) Сабиром Аскероглу.

— В ряде СМИ появилась информация о том, что якобы США дали Турции 2 недели для отмены контракта о покупке ЗРК С-400 у России. МИД Турции опроверг эту информацию. Но все равно в экспертном сообществе эта тема является самой обсуждаемой. По-вашему, чем все это закончится? США удастся добиться отмены этого контракта?

Сабир Аскероглу

— Неоднократно устами высших должностных лиц Турции было сказано, что в этом вопросе Анкара окончательно приняла решение. Но несмотря на это, США изо-всех сил пытаются ставить палки в колеса, путем угроз и давления хотят добиться расторжения этого контракта. В этом вопросе Турция поступит согласно своим государственным интересам. Россия тоже заинтересована в поставках этих комплексов в Турцию, поэтому продолжает выполнять все свои обязательства (обучение технического персонала и др.). Но давление США усиливается через дипломатические каналы. Нас ждет длительный процесс по урегулированию этого вопроса. Пока мы не знаем, как будет развиваться геополитическая ситуация, но можем сказать одно, что несмотря на беспрецедентные давления со стороны Вашингтона, Анкара не намерена отступить назад.

— С другой стороны Франция пытается «соблазнить» Турцию, предлагая ей зенитно-ракетные комплексы собственного производства (SAMP-T). По информации, министр обороны Турции Хулкси Акар обещал рассмотреть предложение французов. Со стороны так кажется, что Турция в данный момент находится перед очень трудной дилеммой. Как вы думаете, кого должна выбрать Турция — НАТО или Россию? Какой путь более выгодный для Турции?

— Турции крайне невыгодны предложения США и Франции в этом вопросе, который предусматривает базирование данных зенитных систем, пульт управления которых останется в руках хозяев. Анкара неоднократно заявляла, что если будет такое сотрудничество, то интересы и чувствительность Турции в этом вопросе должны быть учтены, в противном случае Анкара откажется от такого сотрудничества. Цель Турции иметь доступ к системе управления этим оружием и в будущем участвовать в производстве и разработке этих комплексов. Например, Турция тоже, как Франция хочет производить эти системы. А на счет предложения французов я думаю, что можно рассмотреть вопрос и уточнить, насколько выгодна эта сделка для Турции. Скорее всего слова министра обороны о том, что готовы рассмотреть, связаны именно с этим. А если сравнивать предложение американцев на счет «Патриотов» и предложение французов на счет SAMP-T со сделкой, которую Турция заключила с Россией, то мы увидим, что С-400 более удачный выбор. Но пока переговоры продолжаются, и я уверен, что Турция примет правильное решение.

— После последних событий в Персидском заливе, после атаки нефтяных танкеров и резервуаров Саудовской Аравии дронами и БПЛА, напряженность в регионе растет. США направили в регион новые силы, а израильские СМИ пишут о скором ударе по Ирану. Как вы думаете, что там происходит и насколько реальна война против Ирана? Если все-таки США и Израиль ударят по Ирану, то к каким последствиям эта акция может привести с точки зрения региональной и глобальной безопасности?

— На самом высоком уровне, и США и Иран, заявили о том, что не намерены воевать друг с другом. Если начнется такая война, то это нанесет большой урон и США и Ирану, в том числе и всему региону и поставит под угрозу международную безопасность. Не то, что Иран и США, даже многие мировые страны не хотят эту войну и пытаются отговорить стороны от конфронтации. Разумеется, это война могла превратиться в тотальное противостояние и охватила бы все соседние в Ближним Востоком регионы.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1480
virtonnews.com