Политолог: «Россия грубо нарушила Сочинские соглашения»

На вопросы «Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха» грузинский эксперт, политический консультант Кавказского Института Стратегических Исследований Гела Васадзе:

— Масштабы распространения коронавируса по всему миру увеличиваются. В Грузии в связи с этим несколько человек были госпитализированы. По последним данным в Грузии туристы начали массово отменять брони гостиниц и отелей из-за угрозы коронавируса. Информацию подтвердил глава Ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили. Некоторые «оперативные» экономисты даже предсказали дефолт экономике Грузии. По-вашему, как повлияет на экономику Грузии данная эпидемия?

— Эпидемия не повлияет, а уже повлияла на экономику Грузии, как и на мировую экономику, причём повлияла очень негативно. Однако, оснований говорить о дефолте пока точно нет. Негативный сценарий может ухудшить экономическую ситуацию, социальный фон и создать проблемы для правительства. Однако, привести страну к дефолту он точно не может, и если не дай Бог это произойдёт, то это будет «заслугой» властей, а не коронавируса.

Гела Васадзе

— Завтра Путин и Эрдоган в Москве обсудят ситуацию вокруг Идлиба. Стороны никак не могли прийти к единому согласию и военные находятся на грани столкновения в Сирии. Можно ли считать Идлиб последним рубиконом для России, Ирана и Турции? Какие результаты можно ожидать от этой встречи?

— Исходя из результатов встречи Путин Эрдоган вывод очевиден. Россия грубо нарушила Сочинские соглашения, столкнула лбами Турцию и Иран, а сейчас делает вид, что тут не причём. Стороны могут сколько угодно делать вид, что верят в такую картину мира. Но ведь на деле все всё прекрасно понимают, так что договорённости выглядят паузой перед возобновлением противостояния. Москва и Анкара очень не хотят воевать друг с другом напрямую, поэтому будут вести войну до последнего сирийца, члена Хезболлы и вагнеровца. Таков уж наш дивный новый мир.

— Своими заявлениями лидеры и министры всех стран-членов НАТО, в том числе генсек Альянса выразили поддержку Турции. Даже спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джефри, который вчера посетил Турцию, заявил, что союзники во главе США готовы оказать Анкаре военную помощью, (конкретно: логистическую, разведывательную, боеприпасами, снаряжением и.т). А если все-таки, не удастся договориться с Путиным и это приведет к столкновению между ВС двух стран в Сирии, какова будет реакция НАТО?

— Сегодня в Турции ждут «высокого» гостя из Вашингтона. Посмотрим кто это будет и чем закончится его визит. Но кризис показал, что отношения Анкары с Вашингтоном нуждаются в серьёзной перезагрузке. От сложившегося положения проигрывает и Турция, и США, а выигрывают третьи страны. Будем надеяться что у сторон хватит мудрости понять это и предпринять решительные меры по изменению ситуации.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

1990
virtonnews.com