Политолог: «Если не решить карабахскую проблему, то на Кавказе повторятся ближневосточные сценарии»

Об итогах президентских выборах в России и о том, как будет развиваться отношения между Баку и Москвой в новый президентский срок Владимира Путина рассказала в интервью Novayaepoxa.Com политолог, наблюдатель за президентскими выборами Гюльнара Мамедзаде.

— Какие у вас ожидания от нового срока Владимира Путина?

— Вероятно, это последние выборы Владимира Путина. В ближайшие 3-4 года он будет подводить итоги, и готовить преемника. Возможна некая кульминация тех процессов во внутренней и внешней политике РФ, которые были запущены с подачи действующего российского президента. В том числе Путин попытается расширить и укрепить евразийский формат, как новый центр силы и главное достижение своего президентства. Однако фактор внешних побед или поражений России,и непосредственно Владимира Путина,зависит от внутриполитической и социально-экономической ситуации внутри РФ, в том числе способности главы государства умерить аппетиты и рычаги влияния олигархата. Перемены неизбежны, так или иначе.

Гюльнара Мамедзаде

— Что стоит ожидать в отношениях России и Азербайджана?

— Пока мы видим, что стороны стойко придерживаются договоренностей, наработанных в течение последних 4-х лет. Стратегическое партнерство России и Азербайджана дает каждой из сторон дополнительные возможности, меняет региональную конфигурацию. В частности, этот тандем в некотором роде является основообразующим для упрочения отношений между Россией и Турцией, Азербайджаном и Ираном, Турцией и Ираном. Эти договаривающиеся, в принципе, страны – по Сирии, Каспийской теме, региональным коридорам и другим ключевым процессам — своими взаимными компромиссами напрягли Запад. Тот факт, что Россия и Азербайджан определились по многим базовым вопросам, просматривается и через призму СМИ. Атмосфера взаимного благоприятствования достигла того уровня, что в российские медиа сейчас прорывается даже та информация, которая ранее замалчивалась или искажалась, в том числе по Карабахскому конфликту.

— Какие перспективы по урегулированию Карабахского конфликта в новый президентский срок Владимира Путина?

— В интересах России, как и народов Азербайджана и Армении, делать все возможное, чтобы выводить этот конфликт в стадию разрешения, иначе ближневосточные сценарии могут частично сместиться в наш регион. Владимир Путин, безусловно, это понимает. И в Ереване должны понять, что Армения более не является столь приоритетным партнером России на Южном Кавказе, как ранее, и, соответственно, теряет свои преференции в дальнейшем безнаказанном удержании оккупированных территорий Азербайджана.

— Выборы Владимира Путина ознаменовались новым витком напряжённости с Западом. Как этот конфликт может отразиться на Азербайджане?

— Эта напряженность лишь повысила явку на выборах президента РФ. Я была наблюдателем на выборах 18 марта, видела огромные очереди к избирательным урнам, и мне трудно представить, что все эти люди шли под давлением или в плену пропаганды. Очень важно понимать ментальность и специфику российского общества, русского человека, мобилизующегося на фоне внешних угроз, пусть даже накрученных угроз. Так что, на Западе что-то не учли. Хотелось бы надеяться, что конкуренция глобальных игроков не выйдет за пределы здравого смысла, и противостояние центров сил не трансформируется в глобальный конфликт. Малые страны, как правило, ставят перед выбором, который не всегда хотелось бы принимать. Пока региональная ситуация позволяет, в частности, Азербайджану держать внешнеполитический баланс, но делать выводы на будущее с учетом своих национальных интересов.

Беседовал: Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

1913
virtonnews.com