Махир Тагизаде: «Мы старались представить публике яркую интересную программу»

«Мы старались представить публике яркую интересную программу».

Об этом в своей беседе с Информационно-аналитической онлайн газетой «Новая Эпоха» сказал солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреат Президентской премии, баритон Махир Тагизаде.

«XIII Габалинский международный музыкальный фестиваль прошел насыщенно и запомнился интересными концертными программами. Хотел бы отдельно подчеркнуть, что внимание, уделяемое молодежи на этом фестивале, с каждым годом только растет, что очень важно для профессионального развития молодых талантов. Например, если в предыдущие годы участники проекта «Gənclərə dəstək» (Поддержка молодежи) выступали с одной программой в рамках фестиваля, то в текущем году это число было увеличено до двух камерных концертов, что не может не радовать. Примечательно, что именно выступление участников данного проекта открыло серию концертных программ в рамках XIII Габалинского международного музыкального фестиваля. И если на первом концерте выступили юные таланты (учащиеся музыкальных школ), то на втором – представители творческой молодежи, которые уже успели заявить о себе – студенты и выпускники музыкальных вузов.

Говоря о нашем концерте, отмечу, что мы старались представить публике яркую интересную программу. Я думаю, нам это удалось, судя по реакции публики, которая очень тепло нас принимала. В моем исполнении прозвучали такие произведения, как «О, Родина счастливый и неисходный час» Георгия Свиридова, ария Гульельмо из оперы «Так поступают все» Вольфганга Амадея Моцарта и ария Джанни Скикки из оперы «Джанни Скикки» Джакомо Пуччини. Вместе с нами выступали студенты Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, и это очень радует, что молодежи предоставляется возможность разделить сцену со своими более старшими коллегами — молодыми профессионалами, а не выступать только со своими сверстниками. Данный фактор повышает уровень их мотивации и вдохновляет.

Кроме этого, в рамках фестиваля мы приняли участие в мастер-классах всемирно известной оперной певицы, сопрано Марины Мещеряковой, которые продолжались до третьего августа. На этих полноценных занятиях она делилась с нами своим опытом, позволяя нам развивать свои профессиональные навыки и получать новые знания, что очень важно и полезно для творческого человека. Вместе со мной в этих мастер-классах принимали участие Аташ Гараев, Эльмина Гасанова, Нигяр Джафарова, Чинара Азимова.

Как вы знаете, в этом году Габалинский фестиваль посвящен знаменательной дате — 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который очень любил искусство, музыку, литературу и уделял большое внимание деятелям культуры, беседовал с ними за кулисами, посещая культурные мероприятия. Одним словом, я был очень рад принять участие в XIII Габалинском международном музыкальном фестивале и стать частью этого праздника классической музыки», — сказал Махир Тагизаде, выразив благодарность организаторам фестиваля – этого яркого культурного события.

Напомним, что XIII Габалинский международный музыкальный фестиваль проходил с 27 июля по 2 августа при организации Фонда Гейдара Алиева и при поддержке министерства культуры Азербайджана.

В текущем Габалинском международном музыкальном фестивале, посвященном 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, наряду с азербайджанскими музыкантами в нем приняли участие всемирно известные исполнители, дирижеры, музыкальные коллективы из Великобритании, Эстонии, Литвы, Польши, России и Турции.

На Габалинском международном музыкальном фестивале, который традиционно проводится с 2009 года, ценителям и знатокам музыки были представлены интересные программы. В течение недели в рамках фестиваля были организованы вечера классической и камерной музыки, а также мугама.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2890
virtonnews.com