Эльнура Самарбекова: «Азербайджанцы и киргизы – два восточных народа, нас объединяют...» - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Novayaepoxa.Com с заслуженной артисткой Республики Кыргызстан, солисткой Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова и Кыргызского национального театра оперы и балета имени А.Малдыбаева, лауреатом международных конкурсов, отличника культуры, участницей Дней культуры Кыргызстана в Казахстане, в Кувейте, в России, оперных фестивалей ТЮРКСОЙ, обладательницей великолепного сопрано Эльнурой Самарбековой. Это редкий по душевной красоте и таланту человек, который прославляет Кыргызстан на мировой арене. Ее выступления настолько честны и чисты, что хочется снова и снова наслаждаться ими.

— Эльнура ханум, как началось Ваше увлечение музыкой?

— Вокал и классическая музыка мне стали нравиться достаточно рано. Думаю, все началось еще в утробе матери, а появившись на свет с молоком матери мне передался этот бесценный дар – пение (улыбается). Почему я так говорю, спросите Вы?! Дело в том, что когда я родилась, моя мама Анара Жусупбековна заканчивала консерваторию. У нее было огромное желание петь, она мечтала стать оперной исполнительницей, но в силу определенных обстоятельств ее мечте не суждено было сбыться. После окончания консерватории мама работала в театральном хоре, а спустя время стала преподавать в музыкальном училище и параллельно растила меня. Меня, будучи ребенком, мама часто брала к себе на работу в театр, где я слышала пение разных исполнителей, смотрела репетиции оперных спектаклей и постановок. Это в будущем сыграло свою роль. Помню, как я сама выходила и бегала по сцене во время репетиций. Сейчас маму переполняют чувства гордости и радости, что я выступаю на сцене, как полноценная певица и ее желание быть на большой сцене, можно сказать, воплотилось через меня (смеется).

— Как Вы стали заниматься музыкой?

— Помню, как с маленьких лет выступала перед гостями, пела и танцевала, как они мне аплодировали, кричали «БРАВО!». Признаюсь, мне это безумно нравилось, я чувствовала себя звездой (смеется). Помню, как мама спросила меня, хочу ли я заниматься музыкой — играть на фортепиано. Конечно, же! Я обрадовалась, дав положительный ответ! Однако, будучи ребенком, я даже не подозревала, что значит заниматься музыкой, сколько требуется терпения, усилий, труда и усидчивости. Родители скопили деньги и купили мне фортепиано коричневого лакированного цвета «Беларусь», увидев которое, у меня было непередаваемое чувство радости, как, например, если бы сейчас мне подарили машину самой лучшей марки (улыбается). Я была очень счастлива. Пианино стало для меня лучшим подарком! Так и началось мое занятие музыкой, а было мне всего 6 лет…

— Расскажите, как проходило Ваше обучение музыке и когда Вы стали заниматься вокалом?

— Мой отец прекрасный музыкант-флейтист, заслуженный артист КР, уже как 40 лет работает в народном оркестре имени Карамолдо Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова. Как я отмечала выше, родители в 6 лет отдали меня на фортепиано в детскую музыкальную школу. После 9 класса я поступила в музыкальное училище имени М.Куренкеева на отделения «Фортепиано» и «Вокал». Таким образом, я и пела и музицировала.

Эти годы были довольно продуктивными. Во время обучения в школе, а затем в училище я была активисткой, принимала участие во всех мероприятиях, включая концерты, конкурсы, причем, выступала как певица, и как пианистка. Порой мне даже приходилось быть концертмейстером для других певцов (улыбается).

Что касается обучения, то я рада, что попала в руки самых лучших педагогов. Например, по классу фортепиано я училась у педагога Карелиной Тамары Кузьминичной, которая воспитала меня, как настоящего музыканта. Что касается вокала, то моим наставником стал педагог отличник образования, заведующая вокальным отделением музыкального училища им. К Куренкеева, педагог Кыргызской национальной консерватории Тажибаева Анара Жусупбековна. Она же моя мама, дорогой мне человек и наставница по жизни (улыбается).

— Какие педагоги повлияли на Ваше становление, как музыканта и оперной дивы?

— Я поступила в консерваторию и продолжила учиться пению у своей же матери. Отмечу, что полную постановку голоса и школу пения получила от нее, чей метод обучения приближен к методу «бельканто». Мне очень повезло в жизни, я обучалась у педагога, которая смогла сохранить этот метод старой итальянской школы, педагог, которая безумно влюблена в свою профессию, и я не ошибусь, если скажу, что она является одним из лучших педагогов, профессионалов своего дела! Благодаря ее труду, любви к преподаванию и терпению, ее ученики, включая меня, состоялись как певцы, они участвуют во многих престижных конкурсах и выступают на больших сценах в разных странах мира.

В моей жизни есть еще одна личность, наставница, примадонна оперной сцены, которая помогла мне, оказала огромную поддержку и подсказала все прелести и трудности этой нелегкой профессии в сфере оперного жанра, наставница всем молодым певцам Кайыргуль Сартбаева, как ее называют «Примадонна Тянь-Шаня», народная артистка СССР, профессор-преподаватель в Кыргызской национальной консерватории. Я проучилась у нее два года, как ассистент-стажер. Это был несравненный опыт, за что я ей очень благодарна!

— Расскажите, как Вы начинали творческую деятельность в Театре оперы и балета им. А. Малдыбаева, состоявшуюся в начале 2008 года с дебюта в партии Аиды в опере Дж. Верди. Поделитесь впечатлениями о Вашем первом выходе на сцену?

— В наш театр оперы и балета им. А Малдыбаева я попала, когда еще училась на 5 курсе консерватории. Я как раз готовила на государственный экзамен сцену из оперы «Аида» по предмету «оперный класс», которая является одной из моих любимых оперных спектаклей. Так получилось, что главный дирижер, на тот момент, оркестра театра, услышал о том, что одна из выпускниц поет сцену из оперы «Аиды», и пригласил меня на прослушивание. Прослушивание прошло удачно, и он предложил мне выучить всю партию Аиды.

В марте 2009-го года состоялась долгожданная премьера, и мой первый дебют в главной партии Аиды. После успешной премьеры в апреле меня взяли на работу в театр и зачислили, как солистку оперы. Тогда мне было всего 24 года. Сейчас я понимаю, что Аида сложнейшая партия, как и в вокальном, так и в драматическом плане, и ее поют, в основном, певицы в зрелом возрасте, когда голос уже окреп (улыбается). Однако, на тот момент, несмотря на трудности и сложности, которые стояли передо мной, я смогла как-то всё преодолеть и многое понять для себя. Несмотря на свой юный возраст, я спела партию Аиды и не раз. Вспоминаю, как меня переполняло волнение — я худая юная Аида на большой сцене (смеется). Я благодарна моим коллегам по сцене, концертмейстерам, работающим со мной, которые помогли мне с партией Аиды, и, конечно, же огромное спасибо моей маме, которая вместе со мной дышала и переживала больше, чем даже я. Исполнив партию Аиды, я автоматом сдала государственный экзамен и по оперному пению…

Примечательно, когда я только репетировала Аиду на сцене театра, то вспоминала, как бегала по этой же сцене, будучи маленькой девочкой. Театр и Филармония стали для меня вторым домом. Мой отец работает в филармонии на протяжении 40-ка лет, а мама в молодости работала в театре. Представьте себе, что я знала эти здания, как свои пять пальцев. Сцены этих священных учреждений стали для меня родными.

— Насколько комфортно Вы чувствуете себя на родной сцене?

— Выходя на сцену нашего священного театра, я чувствую свободу, одухотворенность, вдохновение, ведь это моя стихия. Мое пение и актерские движения перевоплощаются в образ, в котором я нахожусь во время спектакля. Это позволяет достичь гармонии…

— Какие Ваши любимые оперные партии, и в каких оперных спектаклях Вам бы хотелось принять участие в будущем?

— Мои любимые партии и образы, которые я исполняю следующие: образ донны Анны из оперы «Дон Жуан» В.А.Моцарта; образ Татьяны из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского, в котором, люблю сцену письма; образ Микаэлы из оперы «Кармен» Ж.Бизе; образ Аиды из оперы «Аида»Дж.Верди; образ Мими из оперы «Богема»; партия Виолетты, которую в скором времени буду петь в опере«Травиата» Дж.Верди.

В будущем хочу исполнить партию Чио-Чио-Сан — образ прекрасной молодой японки из оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини. Как и многие оперные певцы, я мечтаю петь в других странах, на мировых сценах и ощутить полную мощь этого прекрасного жанра, как «опера».

— За свою профессиональную карьеру Вы неоднократно участвовали в конкурсах, причем как международный конкурсант Вы заявили о себе довольно рано…

— В 18лет я впервые поехала на международный конкурс вокалистов имени Бибигуль Тулегеновой в Астану. Там получила приз «Надежда» с формулировкой «самая юная участница конкурса». Помню, как на жеребьёвке вытянула первый номер, очень сильно волновалась, выходя на сцену. От страха у меня даже ноги дрожали (смеется).

— Затем последовал следующий международный конкурс…

— На следующий конкурс я поехала, когда мне было 20. Он проходил в Санкт-Петербурге. Это был Международный конкурс имени Елены Образцовой, но там я не прошла. Однако, выезжая на конкурсы, я понимала насколько серьезно петь классику, оперные произведения, насколько ответственна и сложна профессия оперной певицы. Нужна огромная физическая выдержка и психологическая устойчивость, чтобы справляться с волнением и другими факторами.

— Эльнура ханум, расскажите про одну из самых важных наград в Вашей карьере – золотую медаль, которые Вы получили на IV Международном конкурсе вокалистов имени Бибигуль Тулегеновой, проходившем в Алма-Аты. Ваша победа стала первой подобной наградой для суверенного Кыргызстана….

— Одним из моих самых больших достижений стало получение премии «Золотая медаль» на IV Международном конкурсе имени Бибигуль Тулегеновой в городе Алматы в 2010-ом году. В те годы моему малышу было всего 5 месяцев. После рождения ребенка мне сложно было восстанавливать форму, но мною двигало огромное желание поехать на конкурс, поэтому я занималась каждый день без выходных. Конечно, поддержка педагога и родных дала мне огромную силу поехать и заявит о себе на этом престижном конкурсе, который стал историческим не только для меня, но и для независимого Кыргызстана, что почетно вдвойне. Отмечу, что после этого я также участвовала в нескольких международных конкурсах на территории РФ. Приезжала оттуда с победой, стала лауреатом нескольких конкурсов. Я регулярно выезжаю на международные фестивали, выступаю на концертах, проводимых в рамках разных культурных проектов в Казахстане, России, Турции, Кувейте и в других странах Европы.

— Затем последовал следующий международный конкурс, который проходил у нас в Баку. Какие впечатления вызывает у Вас Баку, азербайджанцы?

— К сожалению, по некоторым причинам я не попала в Баку на Международный конкурс вокалистов имени Бюль-Бюля, несмотря на то, что усиленно готовилась к нему и очень хотела поехать. Мне рассказывали, какой сказочно красивый город Баку, какой доброжелательный народ азербайджанцы. Я знаю несколько моих коллег из Баку, с которыми познакомилась на международных фестивалях. К нам в Кыргызстан приезжали гости из Баку. Мы вместе выступали на концертах. Азербайджанцы – народ с богатой культурой и своей харизмой, гостеприимные, веселые и позитивные. Мы очень их полюбили и подружились с ними. К нам регулярно приезжают гастролеры из Баку! Мы с большой радостью встречаем и ждем их! Азербайджанцы и киргизы – два восточных народа, нас объединяют восточные традиции, и, конечно, же музыка и любовь к искусству!

— Какие чувства Вы испытываете, представляя свою страну за рубежом?

— Когда я выезжаю за границу, меня переполняет гордость за свою страну и за свой народ. Мне очень хочется, чтобы в моей стране развивалась культура на высоком международном уровне. Я видела и слышала о достижениях в соседних странах, какое внимание оказывается культуре с целью ее развития, понимая, что культура — это лицо каждой страны!

Конечно, и мне хочется внести свою лепту в развитие культуры в Кыргызстане, внести свой вклад в развитие музыкальной культуры своей страны. Я не скрою, что в нашей стране существуют небольшие сложности в сфере развития культуры. Например, нашим молодым музыкантам, будущим певцам необходима стажировка и хотелось бы, чтобы к нам чаще приезжали в театр и в филармонию педагоги, мастера и артисты из других стран. Это помогло бы нашим молодым талантам обмениваться опытом, участвовать в концертных проектах, мастер- классах и т.д. Все перечисленное будет способствовать развитию музыкального искусства в родном Кыргызстане.

— В 2009 г. Вы получили звание «Человек года».Как Вы считаете, почему именно Вы были удостоены этого звания?

— После дебюта в опере «Аиды» в 2009 году я получила звание «Человек года» в сфере оперы. Для меня это было неожиданностью, почему я? Но было приятно, что народ наблюдает и оценивает достижения и успехи деятелей искусства. Поддержка народа и их аплодисменты для меня просто бесценны!

— Расскажите про сольный международный гала-концерт, прошедший в Кыргызской Национальной Филармонии им Т. Сатылганова, где помимо Вас приняли участие оперный певец из России Алексей Татаринцев, азербайджанский дирижер, обладатель многих премий и наград Эйюб Кулиев.

— В апреле прошлого года в большом зале Кыргызской национальной филармонии прошел мой сольный гала-концерт под названием «Diva dell opera», посвященный году истории и культуры в Кыргызстане. На этот концерт были приглашены замечательный и талантливый, как я его называю «красивый дирижёр» из Баку, Эйюб Кулиев и блестящий тенор из Москвы, солист театра «Новая опера» Алексей Татаринцев.

Концерт прошел замечательно, благодаря его организатору — Марату Ибраеву, директору фонда «Бообек». Марат замечательный певец и уважаемый человек. Мы с ним коллеги по сцене, часто вместе выступаем. Весь концерт прошел под сопровождением большого симфонического оркестра им. А.Джумахматова под руководством заслуженного артиста КР Рахата Осмонова.

В мероприятии также участвовали мои коллеги – солисты и большой хор Кыргызского национального театра оперы и балета им. А. Малдыбаева. Этот концерт прошел при поддержке и патронаже нашего президента Алмазбека Атамбаева. Сам президент, к сожалению, не смог на нем присутствовать, но первая леди страны посетила наш концерт и выразила свою признательность.

Я долго готовилась к этому концерту, и очень благодарна Эйюбу за то, что он согласился приехать, и, несмотря на сложный репертуар концерта, ограниченное количество времени на репетиции и подготовку, замечательно справился и продирижировал просто блестяще! Мне бы хотелось выступать с маэстро Эйюбом на одной сцене еще и еще (улыбается).

— Расскажите про премьеру легендарной оперы «Ай — Чурек», которая состоялась 19 марта?

— Да, накануне весеннего праздника Новруз байрамы с большим успехом прошла премьера легендарной оперы «Ай — Чурек», которая состоялась в нашем театре оперы и балета им. А.Малдыбаева. Это самая первая киргизская опера. Наши зрители увидели ее в новой постановке с новыми костюмами, которые просто прекрасны. Я очень люблю нашу национальную оперу «Ай — Чурек», так как в ней показана история кыргызского народа из уникального эпоса Манаса.

В этой опере главная героиня — киргизская лунная красавица Ай — Чурек, невеста Семетея батыра, невестка Манаса батыра. В опере «Ай — Чурек» образ главной героини сказочный, которая перевоплотившись в лебедя, своей мудростью, красотой, волшебными чарами и отвагой, сумела защитить свой народ и землю от врагов, конечно, с помощью своего жениха Семетей батыра. Вторая премьера должна пройти в театре 25 числа. Приятно видеть, что зрители интересуются именно национальной оперой, ведь она – наша гордость!

— Что Вы считаете главным достижением своей жизни?

— Моя большая радость и успех в карьере — получение звания «Заслуженного артиста Кыргызской Республики». Это придает мне силы в моей карьере, огромную ответственность и желание еще больше трудиться на благо Родины. Я благодарю Всевышнего за всё, а главное – прошу его, чтобы на нашей земле всегда был мир, в каждой душе жила доброта и всегда звучала музыка!

— Эльнура ханум, что для Вас оперное искусство: профессия или нечто большее?

— Я люблю свою профессию. Понимаю, что не всем дано быть талантливым исполнителем, и не все им становятся. Всевышний даёт каждому талант, но этот талант необходимо «растить», развивать, совершенствовать! А это уже достигается самим человеком благодаря упорной работе и бессонным ночам. Бывает, что исполнитель обладает талантом, но у него не хватает усидчивости и трудолюбия, что не позволяет ему добиться успеха. Даже самый талантливый певец должен работать, если он хочет преуспеть.

Хорошо, когда человек занимается любимым делом, находит свое призвание. Только в этом случае можно погрузиться с головой в свою профессию, работать не покладая рук. Это огромный труд и терпение. Я думаю, что любое искусство требует жертв и если человек выбирает карьеру, он должен быть готов к этому. Учителя мне всегда говорили, что искусство — это нечто высшее, пришедшее с небес от Бога. Поэтому, творческий человек должен творить, прежде всего, для Бога и тогда он обязательно достигнет совершенства!

— Немного о планах на будущее Эльнуры Самарбековой?

— Впереди у меня интересные концертные проекты, к которым я буду готовиться с большим желанием, чтобы подарить народу прекрасную музыку, море удовольствия и позитива.

— Эльнура ханум, большое спасибо за интересную беседу. Мы Вам желаем удачи, творческих успехов и выступлений на самых престижных музыкальных сценах мира.

— Спасибо!

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

3700