Звезды оперы четырех стран выступят на бакинской сцене

21 сентября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится опера «Богема» композитора Джакомо Пуччини, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Дирижировать спектаклем будет известный итальянский дирижер Лоренцо Тацциери. Его гастроли с большим успехом проходили в лучших оперных театрах и концертных залах Европы, США, Японии, Китая, Кореи, странах Латинской Америки и Ближнего Востока.

В это день партию Мими будет исполнять ведущая солистка Азербайджанского театра оперы и балета, заслуженная артистка республики, лауреат Национальной премии «Хумай» Афаг Аббасова.

Для исполнения главных ролей в спектакле, который состоится в рамках XI музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли руководством театра приглашены известные оперные исполнители – ведущий солист Государственного академического Большого театра им. Алишера Навои, Народный артист Узбекистана, обладатель гран-при и первых премий международных конкурсов вокалистов Рамиз Усманов (партия Рудольфо) и ведущий солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Заслуженный артист Беларуси, лауреат международных конкурсов вокалистов Владимир Громов (партия Марселя).

В спектакле также примут участие Заслуженные артисты Азербайджана Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара) и Алиахмед Ибрагимов (партия Парпиньола), Народные артисты республики Али Аскеров (партия Альциндора) и Акрам Поладов (партия Коллена).

Сюжет: Все события в опере разворачиваются в Латинском квартале Парижа в 1830 году. В небольшой мансарде по вечерам собираются четыре друга. Их многие знают и в шутку иногда называют «мушкетерами»: Рудольф (поэт), Коллен (философ), Шонар (музыкант), Марсель (художник). Дружным квартетом они часто посещают кафе «Момю», в котором собираются завсегдатаи – свободные художники. Ребята часто шутят и с юмором стараются относиться ко всему, даже к проблемам, которые постоянно возникают на их жизненном пути.

Порой у друзей нет денег даже на еду, но ребята не унывают, ведь они всегда найдут выход из любой ситуации. Даже своему арендодателю они умудряются подолгу не платить за жилье.

И вот, однажды в жизни Рудольфа появляется любовь — красавица Мими. Молодые люди знакомятся и понимают, что между ними вспыхнуло взаимное чувство. Девушка теперь проводит все свое свободное время с любимым и его друзьями. Совершенно неожиданно для всех открывается страшная правда – возлюбленная Рудольфа больна чахоткой. Девушка в отчаянии и вынуждена расстаться с любимым…

Напомним, что фестиваль по традиции откроется в День национальной музыки — 18 сентября, в честь дня рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, Народного артиста Узеира Гаджибейли, и продлится до 30 сентября.

В фестивале примут участие известные коллективы, исполнители и музыканты из США, России, Китая, Турции, Италии, Узбекистана, Беларуси, Болгарии, Украины и Грузии, среди которых Государственный симфонический оркестр Чукурова, Филармонический ансамбль «Silk Road» КНР, Сергей Ролдугин, Хатия Буниатишвили, Алена Баева, Мирослав Культышев, Сергей Догадин, Филипп Копачевский, Величка Йотчева, Евгений Авраменко, Лоренцо Тациери, Дмитрий Хохлов, Александр Гаджиев, Маргарита Александрович, Мурат Салим Токадж, Регина Рустамова, Джабраил Ибрисов, Георгий Челидзе, Умид Исрафилов, включая азербайджанских музыкантов таких, как Рауф Абдуллаев, Ульвия Гаджибекова, Егяна Ахундова, Ялчин Адигезалов, Фахраддин Керимов, Мурад Адыгезалзаде, Мурад Гусейнов, Эйюб Гулиев, Мустафа Мехмандаров, Эльнара Мамедова, Ильхам Назаров и другие.

В рамках фестиваля запланировано проведение около сорока мероприятий.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

2726
virtonnews.com