Звезды оперы Беларуси, Украины и Азербайджана примут участие в спектакле «Богема»

11 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится показ оперы «Богема» Джакомо Пуччини, — сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе театра.

Для участия в спектакле руководство театра пригласило народного артиста Беларуси, ведущего солиста Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимира Громова (партия Марселя) и ведущего солиста Одесского национального академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов вокалистов Эдуарда Мартынюка (партия Рудольфа).

В этот день в спектакле примут участие также ведущие солисты Театра оперы и балета — народные артисты Азербайджана Али Аскеров (партия Альциндора), Акрам Поладов (партия Коллена), заслуженные артисты Илаха Эфендиева (партия Мими), Инара Бабаева (партия Мюзетты), Турал Агасиев (партия Шонара), солист Махир Тагизаде (партия Бенуа) и другие.

Спектаклем будет дирижировать заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

«Руководство Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета продолжает привлекать зарубежных звезд оперного и балетного искусства к деятельности театра. Это эффективно влияет на профессиональный уровень и качество спектаклей, привлекает большую зрительскую аудиторию и, несомненно, является своеобразной школой как для молодых артистов театра, так и для обучающихся в музыкальных учебных заведениях города студентов. Принимающие участие в спектаклях театра приглашенные звезды всегда высоко отзываются о профессиональном уровне театра. Возвращаясь в свои страны, они в средствах массовой информации дают высокую оценку нашей национальной культуре, Театру оперы и балета, тепло отзываются о зрителях и о городе. Все это, несомненно, является эффективной популяризацией за рубежом нашей национальной культуры, и в частности деятельности Азербайджанского театра оперы и балета», — говорится в сообщении.

www.novayaepoxa.com

638
virtonnews.com