Звезды Большого театра выступят в Баку

14 декабря в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится один из самых востребованных и любимых зрителями спектакль —  балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

В главных партиях спектакля выступят звезды Государственного академического Большого театра России, лауреаты международных конкурсов артистов балета Ангелина Влашинец (Одетта-Одиллия) и Клим Ефимов (принц Зигфрид).

В этот день в спектакле примут участие также ведущие солисты балетной труппы — Народный артист республики — Гюльагаси Мирзоев, заслуженные артисты — Самир Самедов, Нигяр Ибрагимова, Макар Ферштандт, Эльмира Сулейманова, Джамиля Керимова, солисты Тимур Одушев, Аян Эйвазова, Юлия Ферштандт и др.

В этот вечер за дирижерским пульт встанет главный дирижер и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эйюб Гулиев.

Балет «Лебединое озеро» пользуется большой популярностью у зрителей, и бакинская публика в этом плане не исключение, поэтому практически все билеты на спектакль уже распроданы, как сообщили Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха в пресс-службы театра.

Ангелина Влашинец родилась в Москве. Занималась бальными танцами. В 2008 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Ирина Прокофьева) и была принята в балетную труппу Большого театра.

В том же году завоевала I премию Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира», проводимого в Сочи (старшая группа, солисты).

Репетировала под руководством Татьяны Голиковой. В настоящее время педагогом-репетитором артистки является Нина Семизорова.

Клим Ефимов родился в Москве в балетной семье. В 2010 г. окончил Московскую государственную академию хореографии (педагог Илья Кузнецов) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Репетирует под руководством Александра Ветрова. Принимал участие в проекте Большого театра «Мастерская новой хореографии»: в 2008 г. исполнил номер «Эпизод» с Дарьей Бочковой на музыку К. Дебюсси в постановке Марианны Рыжкиной.

На выпускном курсе танцевал партию Колена в балете «Тщетная предосторожность» П. Гертеля в постановке Юрия Григоровича и партию Люсьена д’Эрвильи в Гран па из балета «Пахита».

Рустам Гасымов  

www.novayaepoxa.com

1168