Зонд NASA New Horizons приблизился к наиболее удаленной точки Солнечной системы

Ученые ожидают сигнала от зонда «Новые горизонты», который следует к находящемуся в 6,5 млрд км от Земли астероиду Ultima Thule.

1 января автоматический межпланетный зонд NASA «Новые горизонты» достиг находящегося за орбитой Нептуна астероида Ultima Thule («Край света»).
Об этом состоящего из льда и пыли сообщает BBC. Ученые ожидают сигнал от зонда, который находится в 6,5 млрд км от Земли, возле самого дальнего космического объекта, который когда-либо исследовали люди. Зонд «Новые горизонты» должен заполнить свои банки памяти множеством фотографий и научных данных.

После прохода возле Ultima Thule он должен отправить эти данные на Землю. В NASA опасаются, что «Новые горизонты» может столкнуться с обломками льда или скалы в окрестностях астероида. Космический корабль движется со скоростью 14 км/с, поэтому даже частицы размером с рисовое зерно могут его повредить.

Зонд будет находиться на расстоянии 3500 километров от поверхности Ultima Thule. Если полет будет проходить в штатном режиме, «Новые горизонты» начнет передавать гигабайты данных и первые изображения, которые будут опубликованы 2 января. Благодаря данным зонда ученые надеются получить сведения о формировании Солнечной системы 4,6 миллиарда лет назад.

Ultima Thule обнаружили в 2014 году с помощью космического телескопа Hubble. Объект назвали в честь мифического далекого северного острова, который упоминается в античной и средневековой литературе и картографии. Выражение Ultima Thule также определяют как «край земли», «последнюю черту». Миссия New Horizons стартовала в 2006 году. В 2007 году аппарат прошел Юпитер, через восемь лет, в 2015-м, зонд начал изучать Плутон. На 2019 год для New Horizons запланировано изучение объектов пояса Койпера, где и находится Ultima Thule. В целом миссия рассчитана на 15-17 лет.

www.novayaepoxa.com

4150
virtonnews.com