Зигмар Габриель: «Действия Трампа ослабляют Запад»

Действия американского президента Дональда Трампа «ослабляют» Запад.

Об этом министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриель заявил в Берлине в понедельник, 29 мая, подчеркнув, что «близорукая» политика Трампа вредит интересам Европейского Союза.

«Любой, кто ускоряет климатические изменения, ослабляя экологическую защиту, кто продает больше оружия в зоны конфликта, и тот, кто не хочет политически решать религиозные конфликты, подвергает мир и Европу риску», — сказал Габриэль.

Глава МИД ФРГ также подчеркнул, что Запад стал меньше и слабее.

Габриель, как и канцлер Германии Ангела Меркель, убежден в усилении роли Европы вследствие политики США. По его мнению, сейчас нужно больше делать для сохранения единства Европы.

Только тогда мы будем надежным игроком на мировой политической арене.

Министр также убежден, что другие страны пытаются заполнить «властный вакуум», упомянув в этой связи Китай.

«Мы сейчас переживаем такие процессы, когда, если кто-то уходит из международных договоров, другие входят на их места. Например, Китай», — сказал глава МИД Германии.

Однако проблема, по мнению Габриеля, заключается в том, что Китай предлагает другие стандарты.

Ранее, 28 мая, в Мюнхене свое беспокойство по поводу политики США выразила канцлер Германии Ангела Меркель.

«Времена, когда мы могли полностью полагаться на других, прошли. Я ощутила это в последние несколько дней, поэтому могу только сказать, что мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Естественно, сохраняя дружеские отношения с Соединенными Штатами, с Великобританией, сохраняя добрососедские отношения, когда получается это делать, с Россией и другими странами. Однако мы должны понимать, что мы, как европейцы, должны сами бороться за свое будущее», — заявила канцлер.

Novayaepoxa.Com