Журналисты стран Тюркского совета ознакомились с работами по разминированию в Физули

Сотрудники СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совета находятся с визитом в освобожденном от оккупации Физулинском районе.

Представители зарубежных СМИ ознакомились с проводимыми на территории района работами по разминированию.

Сотрудник Агентства Азербайджанской Республики по разминированию (ANAMA) Натиг Асадов сообщил журналистам, что на территории села Гаргабазар Физулинского района операции по разминированию проводятся 3-мя способами: «В настоящее время ведется расчистка дороги из Физулинского района в Джебраильский. До сих пор на территории были обнаружены 174 единицы малокалиберных и крупнокалиберных боеприпасов. Операции по разминированию продолжаются. Думаю, что работы по разминированию дороги протяженностью 12 км будут завершены в течение недели».

По его словам, потерпев разгромное поражение в ходе Отечественной войны, армяне стали позорно отступать, но перед этим они намеренно в отместку стали закапывать на этих территориях мины и устанавливать различные взрывные устройства-ловушки: «Наша цель — полностью разминировать эти территории, чтобы сюда смогли вернуться граждане Азербайджана».

Визит сотрудников СМИ стран-членов и наблюдателей Тюркского совета на освобожденные от оккупации территории осуществляется в рамках «медиа-тура в Азербайджан».

В поездке принимают участие журналисты из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Венгрии.

Затем представители зарубежных СМИ посетят освобожденные от оккупации Джебраильский район и город Шушу.

www.novayaepoxa.com

287