Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных женщин века

Американский журнал Time разместил на своем сайте подборку портретов для обложки «100 женщин года».

Изначально эксперты предложили 600 кандидатур, из которых в результате были выбраны 100 — по одной на каждый год. Затем известные художники создали обложки для выпусков начиная с 1920 года. На них они изобразили наиболее влиятельных женщин, тем самым создав список главных женщин века.

Отмечается, что журнал TIME на протяжении 72-ух лет вёл рубрику «Man of the Year» (Мужчина/Человек года). Не считая несколько исключений, это почти всегда были мужчины. Обычно занимающие должности президента или Премьер Министра.

В 1999 году рубрика была переименована в «Человек года» (Person of the year). Хотя название и сменилось, выбор часто оставался прежним. Целью проекта «100 женщин года» является подчеркнуть влиятельных женщин, которые слишком часто оставались в тени. Проект включает женщин, которые занимали должности, из которых обычно выбирали мужчин для рубрики, таких как Голда Меир и Корасон Акино. Но в основном женщин, проявивших себя через активизм или культуру.

В проект таже попали россиянки — участницы группы Pussy Riot, которые устроили «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в Москве. Они оказались на обложке 2012 года.

Также в проект включили создательницу знаменитой марки духов Коко Шанель, писательницу Вирджинию Вулф, основательницу феминизма Симону де Бовуар, актрису Мэрилин Монро, мексиканскую художницу Фриду Кало, королеву Великобритании Елизавету II, канцлера Германии Ангелу Меркель, эко-активистку Грету Тунберг и многих других известных женщин.

www.novayaepoxa.com

894
virtonnews.com