Жизнь украинцев в Турции: образование, работа и межэтнические браки - Фото+Видео

На вопросы «Новая Эпоха» отвечает глава организации «Украинцы в Эгейском регионе Турции» Диана Осипенко:

— Диана ханум, расскажите пожалуйста, когда и как вы попали в Турцию. Что вас привлекло в этой стране и её народе, что остались там жить? Как вы там себя чувствуете?

— Впервые я побывала в Турции ещё в подростковом возрасте, тогда мы с семьей отдыхали в Кемере. Помню, что мне очень понравился климат. Я думала: «Вот бы в Украине была такая погода!». Первый же раз в Стамбул я прилетела в 2013 году и это была любовь с первого взгляда! Уже в мае 2014 года я оформила студенческую визу и уехала жить и учить язык в древний Константинополь. В возрасте 25 лет меня, конечно же, привлекала величина и разнообразие этого города. Здесь было всё, о чем может мечтать молодая амбициозная леди. Традиции и религия да и просто быт этого народа меня очень увлекали, я с большим интересом изучала их и старалась сделать их частью своей жизни. Конечно, мое отношение ко всему менялось постоянно, в течении всех семи лет, что я здесь живу. Эмоции эйфории от красоты и великолепия Стамбула сменялись усталостью и раздражением от его неистового трафика, чрезмерного потока людей и их, порой, циничности и необразованности. Я люблю Турцию и счастлива здесь но до сих пор здесь есть вещи, которые я не понимаю, и, наверное, не пойму.

— Раньше, после распада СССР, когда открылись границы империи, Турция стала самым ходовым маршрутом для жителей постсоветских республик, где можно было приобрести за доступную цену ширпотреб – разного рода продукцию, текстиль и т.д. Процветала челночная торговля, и всех прибывших, особенно жителей славянских республик принимали за «русских». Сейчас как турки вас всех по-прежнему относят к русским или все-таки научились отличать?

— Мой переезд в Турцию был гораздо позже лет распада СССР, всё очень поменялось с тех пор. Мой переезд пришёлся на волну эмиграции с началом войны в Украине. В то время много девушек переезжали в Стамбул в поисках работы. Именно тогда начали поговаривать о различиях русских и украинцев, так как на международной арене начали звучать заявление о большом политическом конфликте этих двух стран. В то время турки часто спрашивали, что происходит и почему всё так сложилось. Я всегда отвечала, что это не война народов, это война политиков. Подавляющее большинство как украинцев так и россиян не имеют ничего против друг друга.

— Прошло немало времени с тех пор, теперь украинцы в Турции представляют свою страну. Есть статистика украинцев в Турции? В каких провинциях и городах Турции в основном проживают украинцы?

— Официальные данные Главного управления миграционной службы Турции говорят о том, что в Турции по состоянию на 16 июля 2020 года вид на жительство имеют 16416 украинцев, большинство из них проживают в Стамбуле, Анталии и Анкаре. В Стамбуле вид на жительство получили 5228 украинцев. На втором месте — Анталия (4792 украинцев), на третьем — столица Турции Анкара (1446 человек). Однако, эти данные не включают тех украинцев, кто уже давно здесь живет, женат или замужем и имеет турецкое гражданство, а таких здесь довольно много.

— Приводят разные цифры о численности смешанных браков и рожденных от них детей. Вы, ваша организация, располагаете какими-то данными по этому поводу? Как вы думаете, что общего у турок и украинцев в ментальном и культурном плане? Не секрет, что восточных мужчин сильнее влечет к славянским женщинам, и, по мнению специалистов, большинство славянок счастливы в браке с мусульманами. Какие ваши наблюдения по этому поводу, это так или нет?

— 7839 украинцев в Турции имеют краткосрочный вид на жительство, ТЗ них семейный вид на жительство предоставлен 5438 лицам. Статистика говорит сама за себя. Лично у меня есть много друзей, точнее подруг, которые уже десятилетиями здесь живут, давно замужем и имеют детей. Истории украинско-турецких барков очень разные, все мы люди, и наше счастье зависит от разных вещей, нет единого рецепта счастья, как и единого взгляда на него. Лично мои знакомые, в основном, действительно счастливы в браке.

— Какую роль играют ваша организация и организации украинцев в других регионах Турции в процессе сближения двух стран и народов? Какие культурно-образовательные проекты осуществляются для пропаганды украинской культуры, языка, литературы, кухни и т.д. в Турции?

— ОО «Украинцы Эгейского региона» с успехом провели выставку украинских художников, проживающих в Турции; выставка приурочена к учреждению общественной организации «Украинцы в Егейьсокму регионе». Это торжественное событие посетили почетные гости: Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Анкаре Андрей Сибига с женой Татьяной. Генконсул Украины в Стамбуле Александр Аман с женой Ириной и сыном, председатель ОО «Объединение украинский в Измире» Елена Озбек, заместитель мэра города Бодрум Эмель Чкаклоулу, а также представители мэрии. Бодрум Элиф Чакалоулу и Серкан Джейлан. Произведения изобразительного искусства, традиционный украинский каравай, созданные собственноручно художественные шедевры на холсте, перерезания красной ленты, почитание украинских традиций и дружеская атмосфера объединила всех присутствующих на открытии выставки.

— Литературе хочу посвятить отдельный вопрос. Какие произведения украинских писателей, поэтов и публицистов переведены на турецкий язык и, наоборот, кого их турецких мастеров пера, классиков и современников, можно читать на украинском? Есть ли воскресные школы для детей украинских семей, издаются ли газеты, журналы или книги на украинском в Турции?

В первую очередь хочу рассказать о проекте книги всех украиноязычных писателей, проживающих в Турции! Сборник стихов и рассказов на украинском языке, вышедшая в Анталии! Искренне благодарна за творческую инициативу Екатерине Самойлик!

— Как можно оценить уровень активности украинцев в Турции? Есть ли преуспевшие в политике, науке, культуре, общественной жизни этой страны украинцы или украинки?

— Украинцы в любой стране очень качественно выделяются на фоне других. Наше образование, воспитание, повышенные требования к нам с раннего детства — всё это сделало нас невероятно целеустремленными и трудоспособными личностями. Более того, я считаю наш народ ориентированным более на духовные ценности, нежели на материальные, потому среди украинцев я всегда встречаю профессионалов своего дела, выдающихся личностей и просто приятных собеседников. Приведу пример лично моих знакомых.

В 2018 году в Босфорском Университете в Стамбуле открыли кафедру украинского языка и литературы, где работают выдающиеся преподаватели-украинцы, в том числе, моя знакомая Ирина Дрыга.

Украинка Юлия Эргене много лет проводит аукционы и выставки картин высочайшего уровня в Турции и за её пределами.

В Бодруме действует школа танцев “Bodrum dans”, где украинка Алена Бурлакова воспитывает чемпионов и мастеров спорта, признанных министерством культуры и спорта Турции.

В городе Кушадасы живет выдающаяся художница Юлия Мира Эргон, которая создаёт великолепные картины пейзажей Эгейского побережья, используя художественный стиль кубизм. Она представляет свои работы на личных выставках и завоёвывает сердца своим творчеством.

Ну, и себя, так же, могу привести в пример, как участницу Всемирного конкурса красоты Miss Grand İnternational 2016 в Лас-Вегасе, где я среди 75 стран представляла Турцию, и получила награду за лучший национальный костюм.

Вообще, почти все украинцы, которые живут в Турции — выдающиеся. Как минимум, 15 глав официально зарегистрированных украинских организаций в Турции я могу назвать настоящими героями Украины. Они работают ради сохранения украинских традиций, культуры и языка, работают официально, представляя Украину в Турции на высочайшем уровне.

Беседовал: Кавказ Омаров

www.novayaepoxa.com

796
virtonnews.com