Живописные уголки страны в работах азербайджанских фотографов – ФОТОСЕССИЯ 

Вчера в Баку в галерее «Art Tower» состоялось открытие фотовыставки под названием «Исследуй Азербайджан», где свои работы представили известные азербайджанские фотографы.

Выставка организована НПО «Arts Council Azerbaijan», Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» и Министерством культуры и туризма Азербайджана. Куратор выставки Рустам Гусейнов. Координатор проекта Сабина Наджафова. В выставке приняли участие следующие фотографы: Денис Свечников, Рустам Гусейнов, Айдын Садыхов, Илькин Кенгерли, Аурелия Насирова, Тофик Рашидов, Александр Карягин, Эмиль Гази, Алексей Кочерыгин, Николай Щеглов, Дмитрий Рябченко, Максим Скупов, Гусейн Ибрагимов и другие.

Основная задача выставки — погружение зрителя в великолепную атмосферу многогранной природы Азербайджана, — отмечают организаторы мероприятия.

Пейзаж – один из излюбленных жанров азербайджанских фотографов и фотохудожников, и это не удивительно, ведь природа нашей страны богата живописными уголками, которые поражают своей красотой не только местных жителей, но и туристов. Всем известно, что природа Азербайджана разнообразна. Здесь можно увидеть самые разные ландшафты, красота которых всегда радует глаз. Задача же фотографа не просто передать это великолепие на снимке, но и выбрать оригинальный ракурс, поэкспериментировать со светом и тенью, и если понадобиться, часами ждать нужного момент ради удачного кадра.

В Баку регулярно проводятся фотовыставки, главным объектом которых выступает азербайджанская природа во всем ее разнообразии и великолепии. Выставки обычно делятся по сезонам года, когда, к примеру, фотографы хотят показать красоту весны или осени, либо темой выставки становится природа родного края, независимо от времени года. Открывшаяся выставка была именно такой. Здесь гости могли  увидеть сельские и городские пейзажи, снятые в разное время года.

По словам куратора вернисажа Рустама Гусейнова, цель фотовыставки — показать наиболее интересные творения фотографов-пейзажистов, продемонстрировать красоту природы Азербайджана, усилить интерес к туристическому потенциалу регионов и привлечь внимание к пейзажной фотографии, как жанру этого искусства. На фотографиях можно увидеть самые живописные уголки Азербайджана.

«На фотовыставке представлены самые разные природные ландшафты Азербайджана от пустынь до альпийских лугов, от равнин до высокогорья. Экспозиция выставки делает акцент на труднодоступные места, куда сложно дойти даже хорошо тренированным спортсменам. Вошедшие в экспозицию фотоработы создают потрясающую трансформацию фотографий в живописные полотна», — сказал Гусейнов.

«В экспозицию вошла 21 работа.  При отборе мне были интересны необычные и интересные композиции пейзажей разных природных зон Азербайджана. Экспозиция была составлена таким образом, чтобы представить всю палитру богатого разнообразия природных ландшафтов нашей страны в максимально лаконичном и подробном виде», — отмечает Гусейнов.

На вопрос, какие фотографии отобрал сам куратор для данной экспозиции, Рустам Гусейнов сказал следующее: «Из своих кадров я выбрал два горных пейзажа, один из Габалы, второй из Илису. Они интересны и временем съемки, и композицией: на первом ранняя весна, когда еще довольно холодно и не весь снег растаял, благодаря чему только освободившаяся ото льда пронзительно синяя гладь озера, подчеркиваемая освобождающейся от снега землей, гармонирует с холодным голубым небом, от пейзажа прямо так и веет свежим морозным горным воздухом. Второй снят поздней весной, пока еще трава налита сочным зеленым цветом, но солнце уже жаркое и обжигающее, это интересное сочетание яркой травы и прогретых скал дает ощущение теплоты и уюта идиллического пикника в горах, о котором мечтают многие».

Когда гости были в сборе, состоялось официальное открытие выставки «Исследуй Азербайджан», на котором выступили глава НПО «Arts Council Azerbaijan» Дадаш Мамедов, куратор выставки Рустам Гусейнов и координатор проекта Сабина Наджафова. Выступающие поприветствовали собравшихся любителей фотографии, рассказали об основных особенностях, целях и задачах данного проекта, после чего гости продолжили ознакомление с экспозицией вернисажа.

Стоит также отметить, что на вернисаже прозвучали стихи. Первым выступил член Союза писателей Азербайджана Марат Шафиев: «Сегодня никакая наука не существует автономно: астрофизика, биохимия, физмат. Мы живем в удивительное время: заря кибернетической цивилизации, сращивание человека с машиной. Вот и искусство нам интересно, если оно философично. Давно назрела необходимость в проекте на стыке слова, музыки и живописи.Мы – бакинские поэты – присутствуем здесь, чтобы поддержать наших братьев и опушить замечательную фотовыставку своими стихами.

Затем выступила молодая азербайджанская поэтесса Айнель Айдаева, которая презентовала гостям вечера стихотворения собственного сочинения.

Информационно-аналитической онлайн газете Novayaepoxa.Com (Новая Эпоха) удалось побеседовать с некоторыми участниками выставки. Первым из них стал молодой талантливый азербайджанский фотограф Айдын Садыхов, который рассказал историю, связанную с фотографией, представленной им на выставке. «Эта фотография была сделана во время нашего восхождения к крепости Чираг-гала, располагающейся, приблизительно, в 20-25 км к югу от города Шабран близ селения Гала-алты, на вершине горы, цитадель Гильгильчайской оборонительной стены на юго-восточном склоне Большого Кавказского хребта. Несмотря на то, что нашей главной целью была именно крепость, я сделал фотографию леса, через который лежит путь к крепости. Расскажу вам историю этого снимка. Когда мы с ребятами начали восхождение к крепости, я вспомнил, что забыл кое-что из своей техники в машине. Когда я вернулся и продолжил путь, ребята были уже далеко впереди, и я, как ни странно, сбился с пути и пошел другой тропинкой. Затем начались настоящие приключения. За мной погналась стая диких собак, спасаться от которых мне пришлось бегством. Когда собаки отстали, я увидел стадо коров, достал фотоаппарат, в надежде сделать несколько интересных фотографий на память, как вдруг заметил краем глаза, как в мою сторону направляется что-то большое и коричневое. Оказывается, быку не понравилось мое присутствие, и он дал мне понять, что я на его территории. У меня сработал инстинкт самосохранения, и я пустился наутек. Хорошо, что бык не стал меня преследовать, но этот адреналин я помню и сегодня. Было такое ощущение, что я сейчас пробегу стометровку быстрее, чем легендарный Усэйн Болт (смеется). Вот такая история данного снимка. Это было действительно увлекательное путешествие», — рассказал Садыхов.

О своих снимках на выставке нам  рассказал талантливый азербайджанский фотограф Денис Свечников. «Пейзажная фотография меня привлекает по разным аспектам, одним из которых является статичность, ведь картинка никуда не убегает. Во-вторых, сама красота природы не может не восхищать. Она всегда необычная и разная. Находясь в одном и том же месте в разное время года или даже на следующий день или в разное время суток, можно сделать очень интересную серию снимков. Фотографии всегда будут отличаться.

Дело в том, что у меня математический склад ума, поэтому все фотографии я пропускаю сквозь призму математики, и пейзажи в этом плане не исключение. Имею в виду построение, геометрия и другие особенности. Мне гораздо проще снимать архитектуру, интерьеры, природу (пейзажи), одним словом, что-то статичное, меняя ракурсы. Дело в том, что мне намного сложнее даются портреты, поэтому их у меня не так много по сравнению с другими жанрами фотографии. Ввиду математического склада ума, мне пришлось себя буквально ломать, чтобы научиться хорошо снимать портреты.

Как я говорил выше, в Азербайджане очень красивая природа. Если подумать, в какие регионы страны мне бы хотелось вернуться, то это, несомненно, Хызы  с его удивительным горным массивом. Особенно меня привлекает геометрия, которая создается красными, желтыми и синими полосами, это завораживает. В зависимости от того, когда ты будешь снимать окружающий пейзаж, закат это или рассвет, можно сделать разные и интересные по-своему снимки.

Второе направление – это Гобустан с его знаменитыми грязевыми вулканами, чьим разнообразием я был действительно поражен. Там невозможно найти два одинаковых вулкана. Они все разные. К такому выводу я пришел после того, как мы с Александром Карягиным объездили определенную часть Гобустанских вулканов», — рассказал Денис Свечников.

Напомним, что выставка продлится до 19 октября.

Выставка также открыта в эти выходные с 11:00 до 17:00.

Вход свободный.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

4106
virtonnews.com