Житель Мьянмы: Власти пытаются уничтожить мусульман

Уроженец Мьянмы Каримуллах Мухаммед, бежавший от насилия в соседнюю Индонезию, рассказал агентству «Анадолу» о ситуации в провинции Аракан, где проживают представители народности мусульман-рохинья.

По его словам, политика гонений и насилия в отношении мусульман в Мьянме продолжается уже долгие годы и носит систематический характер. «В последние годы волна насилия выросла и стала напоминать политику геноцида. Власти Мьянмы пытаются уничтожить все, что связано с мусульманами в стране», — уверен Мухаммед.

Представитель народности рохинья отметил, что за последнюю неделю в провинции Аракан были убиты многие из его знакомых и родственников. «В Аракане все еще остаются моя сестра и другая родня, с которыми нахожусь на связи. Не могу им помочь. Остается лишь молится», — сказал Мухаммед.

«Сердце разрывается. Я не могу смотреть видео и фотографии с телами убитых жителей Аракана. В интернет пишут об убийстве 300 мусульман-рохинья, однако мои родственники рассказали, что ситуация более плачевна. Армия Мьянмы за последнюю неделю убила более 3 тысяч безоружных жителей Аракана, сожжено до ста деревень», — добавил он.

Каримуллах Мухаммед отметил также, что в противовес официальной статистике, в Мьяне проживает не 800 тысяч, а 1,3 млн мусульман-рохинья.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

2067