Женщины-бедуинки в Израиле хотят запрета на многоженство

По оценкам правительства Израиля, примерно 20% бедуинских семей являются полигамными. Однако бедуинские женщины стремятся к равенству и хотят запрета на многоженство по всей стране.

После нескольких десятилетий обвинения в закрытии глаза израильские власти начали бороться с полигамией в бедуинском обществе и, с этой целью 15 мужчин подверглись уголовному наказанию. Практика полигамии незаконна в Израиле с 1977 года, однако бедуины не следуют букве закона страны и живут по своим правилам. Даже один арабо-израильский парламентарий Талеб Абу Арар не скрывал, что одновременно женат на двух женщинах.

«Трудно обеспечить соблюдение закона, потому что мы говорим о традиционном обществе, которое десятилетиями продолжало свою жизнь без внешнего вмешательства», — заявила генеральный директор Министерства юстиции Эми Палмор (Emi Palmor), возглавлявшая комитет, который опубликовал обширный отчет по этому вопросу. Согласно отчету, женщины в бедуинских племенах готовы к борьбе за равноправие с мужчинами.

В Израиле проживает более 250 000 бедуинов, кочевых мусульман-арабов, большинство которых селятся в Рахате и деревнях в районе Негев.