Жанат Шыбыкбаев: Новруз – наш главный праздник - ИНТЕРВЬЮ

Ведущий солист «Астана Опера» Заслуженный деятель Казахстана, знаменитый оперный певец Жанат Шыбыкбаев рассказал, как празднует Новруз в этом году.

— По традиции, каждая семья заранее, со всей ответственностью, готовится ко встрече Новруза. А как к этому празднику готовитесь Вы?

— Традиционно мы отмечаем этот праздник весело, в кругу друзей, родных, знакомых. Ходим в гости, гуляем по городу, соблюдаем все традиции и обычаи нашего народа. Как вы понимаете, сейчас ситуация изменилась, и из-за коронавируса мы не можем встретиться, обняться, пожелать друг другу здоровья, но тем не менее дух праздника сохранился, настроение отличное. В этом году мы отмечаем его в тесном семейном кругу. Чтобы весь год все невзгоды обходили всех домочадцев стороной, мы приводим в порядок свой дом происходит, своего рода, обновление физически и духовно.

— В каждом регионе Казахстана существуют свои традиции празднования Новруза. А как отмечает этот праздник Ваша семья?

— Накрываем стол. Главным его украшением всегда бывает Новруз коже. Мое любимое блюдо – бешбармак, наверное, я не один такой, потому что это действительно одно из самых вкусных угощений нашего народа. А чтобы год был сладким и богатым, на праздничном столе всегда есть курага, изюм, орехи.

— Раньше люди верили, что человек, встретивший Новруз в обновке, весь год будет доволен. Поэтому в эти дни все люди надевают лучшие одежды, а многие во время праздника носят национальные наряды. Есть ли такая традиция в Вашей семье?

— Все члены нашей семьи, безусловно, одеваются нарядно, я всегда надеваю тюбетейку, яркие весенние краски обязательно присутствуют в одежде, женщины надевают национальные украшения.

— Частью любого казахского праздничного дастархана непременно являются песни, игра на национальных инструментах. Какие самые любимые песни Вашей семьи?

— Люблю абсолютно все казахские национальные песни, все они очень дороги мне. Семья у меня музыкальная, поэтому поют все с огромным удовольствием. Начинаем с попурри и потом все, что вспомним. Этот год посвящен празднованию 175-летия Абая, поэтому песни великого мыслителя тоже присутствуют в нашем семейном репертуаре – «Көзімнің қарасы» и многие другие. Кроме того, всегда поем песни Шамши Калдаякова, музыка объединяет нашу семью и всех людей.

— Наверняка Вам нередко приходилось встречать праздник на сцене, исполняя национальные музыкальные шедевры. С какими чувствами Вы выходите на сцену и исполняете всеми любимые произведения в такой день?

— Задача артистов – подарить праздник людям, поэтому, прежде всего, он должен быть у нас в душе и это приподнятое настроение передается в зал. Прежде всего, испытываю патриотические чувства, духовное единение с каждым сидящим в зале, потому что мы чувствуем, как зрители отзываются на душевные национальные песни. Бывает, что весь зал поет вместе с нами. Сейчас с ностальгией вспоминаю, как в течение месяца мы выступали на разных театральных и концертных площадках с программами, посвященными Новрузу. Уверен, что все будет хорошо и уже в следующем году мы снова сможем встретить наш любимый праздник вместе.

Напомним, что за время своей творческой деятельности Жанат Шыбыкбаев давал концерты в таких странах, как Германия, Италия, Россия, Франция, Турция, Туркмения, Япония и др. Имеет почётные награды и звания, среди которых орден «Курмет» и медаль «За безупречную службу».

www.novayaepoxa.com

764
virtonnews.com