Землетрясение в Турции: казахстанские спасатели одними из первых пришли на помощь братскому народу - Фото+Видео

Спасатели МЧС Казахстана, сразу после разрушительного землетрясения вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий природной катастрофы

Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который одним из первых позвонил президенту Турции Эрдогану и выразил ему соболезнования в связи с многочисленными погибшими в десяти провинциях этой страны и выразил готовность оказать братской стране всестороннюю помощь.

Напомним, что предварительный город прибытия сотруднидников МЧС Казахстана является эпицентр подземных толчков Газиантеп.

В составе отряда спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

Как сообщил первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев, казахстанская группа спасателей обеспечена двухнедельным запасом провианта и необходимыми медикаментами.

«В соответствии с поручением Главы государства и на основании приказа министра по чрезвычайным ситуациям, сводная группировка МЧС сегодня убывает в Турецкую Республику для оказания помощи пострадавшим в катастрофическом землетрясении. Группировка состоит из 41 человека личного состава, в том числе спасатели республиканского спасательного отряда (РОСО), а также сотрудники центра медицины катастроф. Имеется специальное гидравлическое аварийно-спасательные инструменты для проведения поисково-спасательных работ, а также поисковые собаки кинологической службы. На борт специального самолета мы загрузили три единицы автомобильной техники, это аварийно-спасательные автомобили, в том числе «КамАЗ» и «УАЗ». Ориентировочное время полета 5 часов 40 минут. По прибытии для нас определят фронт предстоящих работ. Казахстанская группа готова к выполнению поставленных задач», — сказал Кульшимбаев.

www.novayaepoxa.com

2014