Зеленский Путину: «Надо поговорить! Обсудим чей Крым, кого там нет на Донбассе»

Он решил обсудить «чей Крым» и «кого нет в Донбассе»

Президент Украины Владимир Зеленский предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину провести переговоры по ситуации в Донбассе и статусу Крыма.

Об этом он сказал в своем видеообращении.

В качестве места встречи Зеленский предложил выбрать Минск, поскольку полагает, что «Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами».

«Хочу обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Обсудим чей Крым, кого там нет на Донбассе», — сказал украинский лидер.

К диалогу он также предложил подключить президента США Дональда Трамп, премьера Великобритании Терезу Мэй, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

Также Зеленский отметил, что Украина не отказывается и от других форматов урегулирования ситуации в Донбассе. Однако запланированный на 12 июля телемост между украинской и российской аудиториями он назвал дешевым пиар-ходом, «цель которого снова поделить нас, всех украинцев, на два лагеря».

Как заявил позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, нужно понять, что за формат предлагается, есть ли перспективы у такой встречи.

«Это новая инициатива, безусловно, она будет рассмотрена, но пока я не могу высказать какой-то реакции», — сообщил он.

www.novayaepoxa.com

883