Зеленский Андреасяну: «Где ты был, когда война пришла на Украину и когда погибли наши дети?»

Владимир Зеленский резко отреагировал на новость о том, что Украина якобы поставляет Азербайджану фосфорные бомбы, которыми затем бомбят Нагорный Карабах.

Об этом глава Украины написал в личном Facebook, реагируя на обвинение от приятеля, российского кинорежиссера армянского происхождения Сарика Андреасяна.

Армянский дашнак Сарик в соцсети написал следующее:

«Вова (Володимир Зеленский), привет! Этим фотографиям уже около десяти лет! Я помню, как встретился с тобой и сказал, что очень хочу, чтобы ты играл в моем фильме, и я был невероятно счастлив, когда ты согласился. Помню, как продюсеры различными методами пытались вставить свои околокультурные фантазии в мой фильм, и ты максимально меня защищал. Помню, как я показывал тебе первый вариант монтажа в Киеве, и ты был всегда справедлив и честен. Помню, как был у тебя дома в гостях, и твоя замечательная жена готовила нам чай. Помню, как однажды в кафе одна из наших известных актрис позволила себе грубо обратиться к официанту, и ты осек ее и сказал: «Будь вежлива – это человек». Помню, как мы увиделись в Санкт-Петербурге на кинорынке и поздравили друг друга с рождением детей, и даже выяснилось, что мы назвали своих мальчиков одинаковыми именами Марк. Я всегда гордился тем, что какой-то промежуток своей жизни я был твоим другом и всегда во всех интервью говорил, что ты человек с большим сердцем. А вчера я смотрел на обожженные тела армянских детей от фосфорной бомбы и, как выяснилось, это ты их продал нашим соседям, чтобы закрепить свою дружбу с ними. Я бы хотел сказать тебе: «Будь вежлив – это человек», но, видимо, когда вы садитесь на эти «стулья», то (…) все человеческое и доброе вы оставляете где-то в прошлом. У меня много друзей украинцев от Калифорнии до Москвы, но я и мой народ не могут гордиться дружбой с тем, у кого руки в крови. И, раз уж такая история, хотел бы сказать, что Крым наш», – заключил Андреасян

Глава Украины посетовал, что Андреасян стал жертвой российской пропаганды, которая годами вбрасывает ложь об Украине и ответил наглому армянину свойственной ему манере:

«Пойми, Сарик, это действительно больно. И какой жуткой становится, когда видишь своими глазами, что такое настоящая война. А что хочется рвать и бросать, чтобы не было в доме. Это правда? Но… Ну точно не берут на себя роль носителя чужих фейков понять, чем и зачем занимается российская пропаганда, и почему она полностью врет. Но я не понимаю тебя абсолютно. Потому что Украина никогда нигде не поставляла фосфорные бомбы. Да вообще, вообще. Особенно в тех местах, где уже жарко, а где много горячих голов, которые чего-то хотят «… геополитически poryeshatʹ «…

Такие вкидки появляются уже не в первый раз. Сначала врали об Украине и войне на Донбассе. Тогда врали об Украине и войне в Сирии. Теперь это всплыло в контексте войны в Нагорном Карабасе. И все делают одни и те же люди. Вы не понимаете зачем они это делают?

Итак, прежде чем говорить что-либо об Украине, нужно правдиво ответить на простой вопрос: кому выгодно врать о войнах и об Украине?

Честно, мне лично жаль, что ты тот человек, которому я открыла дверь своего дома и который прекрасно знает мой внутренний мир и мои ценности, так легко вёл себя в чужую пропаганду. Вы можете спросить меня лично? Или нет?

А вообще правду можно понять просто критически оценивая информацию в медиапространстве учитывая сколько фейковых вкидов было за последние годы. Поэтому коротко позволю себе разделить аксиоматику.
Во-первых, Украина выступает против любых кровавых конфликтов. Мы не поддерживаем эскалацию. И мы не подпитываем противостояние. Просто потому, что седьмой год мы переживаем очень жестокую войну. И это другой эмоциональный фон. Мы категорически против войн и против провокаций на военные темы. Подтверждение этого — наше стремление к миру.

Во-вторых, мы прекрасно знаем, кто и зачем подкидывает такую ′′ информацию «. У нас уже иммунитет ко всему этому. Есть он и в Европе. И формировать нужно как можно скорее. Потому что это как ковид — очень коварный враг, не знающий границ. Поэтому чаще мойте руки после контактов с известной пропагандой.

В-третьих, убежден, что задача всех художников, всех деятелей культуры — помочь де-де-де-де-колониальным эмоциям, погасить агрессивные эмоции, не активизировать споры и уж тем более не распространять Когда артисты говорят, оружие должно заткнуться. Это правда?

В-четвертых, в Украине есть большая армянская община, которая является органической частью украинского общества. Это крайне важно для нас.

Всё-таки у меня есть для тебя, Сарик, один вопрос, который можно задать прямо сейчас. Вопрос непростой. Потому что это про ценности, человеческую нормальность, искренность. Где вы были, когда война пришла на Украину и когда погибли наши дети? Когда умерли граждане Украины армянского происхождения, и их не один и не два, а десятки! Что лично вы сказали тогда против агрессии? Все в порядке? Пойми. Потому что это была не твоя война! А сегодня стало страшно, потому что этот ужас пришел в ваш дом. Для меня лично все ясно и просто: я всегда за справедливый мир. А Украина точно никому не поддерживает поставки оружия. В отличии от другой известной страны, которая просто поставляет всем оружие. Потому что война для нее — хлеб и кровь.

Мораль не может быть двойной — для себя и для других. Подумай об этом.

И, кстати, моего сына не зовут Марк», — написал в соцсети Зеленский, отвечая армянскому дашнаку Сарику, который голословно обвинил Украину, тем пытаясь оклеветать её и наносить ей имиджевый урон.