Заявление президента Международной Тюркской академии

Казахстанский ученый-историк, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК, президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали сделал заявление в связи с подписанием «Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой», сообщили «Новой Эпохе» в пресс-службе Академии. 

В заявлении говорится:

«Как президент Международной Тюркской академии, я с большой радостью приветствовал новость о подписании 15 июня 2021 года Шушинской декларации по союзническим отношениям между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой.

Декларация отражает сотрудничество не только названных братских стран, но и всего тюркского мира, и включает в себя множество конкретных шагов по его укреплению. Эта Декларация, служащая сохранению общих ценностей, исторического и культурного наследия наших народов, а также их признанию и пропаганде на международном уровне, развитию взаимосвязей во всех сферах, наряду с культурой, наукой и образованием, успешной реализации инициатив национального и международного уровня, росту единства и потенциала тюркского мира, открывает новые возможности для развития связей между братскими страна и народы.

В документе, наряду с Тюркской академией, отмечаются все общие организации, что повышает значимость проводимой ими работы. Вместе с тем, тюркская интеграция начинает намечать будущие направления и покорять новые рубежи. От имени Тюркской академии заявляю, что мы готовы внести свой вклад в реализацию мероприятий, указанных в Декларации.

Я уверен, что Шушинская декларация займет свое место в истории как особый документ, отражающий укрепление многостороннего и широкого сотрудничества не только двух государств, но и всех тюркских стран, единства и сплоченности между родственными народами, обеспечивающий прочный фундамент и незыблемость наших будущих связей».

Дархан Кыдырали

Президент Международной Тюркской академии

www.novayaepoxa.com

409
virtonnews.com