Заявление президента Международной Тюркской академии по случаю 29-й годовщины Ходжалинской резни

В связи с 29-ой годовщиной кровавых событий в азербайджанском городе Ходжалы, Президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали выступил с заявлением, в котором говорится:

«Прошло 29 лет с тех пор, как Вооруженные силы Армении совершили геноцид против мирного азербайджанского населения в городе Ходжалы. Армянские вооруженные силы в одночасье осуществили одно из самых кровавых преступлений в истории человечества, убив сотни ни в чем не повинных людей и мирных жителей, включая стариков, женщин и детей.

В 29-ю годовщину трагедии мы разделяем горе братского народа Азербайджана, и решительно осуждаем это чудовищное преступление против человечности и требуем справедливости в отношении Ходжалинской трагедии.

Азербайджанская Республика добилась исторической победы, восстановив справедливость и освободив свои оккупированные территории. Эта победа стала маяком надежды для всех людей доброй воли, включая выживших свидетелей Ходжалы, а также источником успеха и гордости тюркского мира.

От имени Международной Тюркской академии мы со скорбью вспоминаем о жертвах Ходжалинского геноцида, выражаем соболезнования азербайджанскому народу и государству и выражаем свою солидарность с братским Азербайджаном».