Заявление Дархана Кыдырали, посвященное «31 марта – Дню геноцида азербайджанцев»

Заявление президента Международной Тюркской академии Дархана Кыдырали, посвященное «31 марта – Дню геноцида азербайджанцев»:

«В течение двух месяцев, начиная с марта 1918 года, армянские вооруженные группы дашнаков убили десятки тысяч мирных жителей в различных районах Азербайджана по этническому и религиозному признаку, уничтожили населенные пункты, историко-культурные памятники и мечети. К сожалению, эти их бесчеловечные действия не рассматривались и не осуждались с правовой точки зрения на международном уровне. В результате спустя годы аналогичные преступления были вновь совершены в Ходжалинском и других регионах.

С целью привлечения внимания мирового сообщества к таким кровавым преступлениям, совершенным против азербайджанцев в разные периоды истории, Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев объявил 31 марта Днем геноцида азербайджанцев.

От имени Международной Тюркской академии мы скорбим о жертвах резни 31 марта, выражаем нашу поддержку братскому народу и государству Азербайджан и призываем мировое сообщество занять справедливую позицию в отношении этих событий, чтобы такие бесчеловечные действия больше не повторялись, ради мира и спокойствия».

Дархан Кыдырали

Президент Международной Тюркской академии

www.novayaepoxa.com

669
virtonnews.com