Завершилось праздничное турне ТЮРКСОЙ – ФОТОСЕССИЯ

На Балканах завершилось турне в рамках Празднований Новруза-2018, стартовавшее в Культурной столице тюркского мира Кастамону и организованное Международной организацией тюркской культуры ТЮРКСОЙ, — сообщает Novayaepoxa.Com.

На городской площади «Республика» в Кастамону был зажжён огонь Новруза в рамках празднований «Все краски Тюркского мира» ТЮРКСКОЙ.

На открытии программы «Кастамону — Культурная столица тюркского мира 2018» приняли участие премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и свыше 350 деятелей искусств из 13 стран и 18 регионов, представляющие тюркский мир. Празднования с участием высокопоставленных чиновников и представителей дипломатических миссий в Турции транслировались во всём мире по телеканалу TRT.

Праздничные мероприятия своими яркими выступлениями украсили артисты из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Туркменистана, из Российской Федерации – Алтая, Башкортостана, Саха-Якутии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Гагаузии (Молдова), Македонии, Косово, Сербии, Боснии и Герцеговины, продолжились концертами в Анкаре, Кайсери и Стамбуле.

Огонь праздника Новруз — совместного культурного наследия тюркского мира, веками отмечаемый тюркскими народами и передаваемый от поколения к поколению, зажжённый со стороны ТЮРКСОЙ в Кастамону, продолжил гореть на Балканах.

Балканское турне «Все краски Тюркского мира», начавшееся концертом в городе Зеница в Боснии и Герцеговине и продолжавшееся мероприятиями в историческом городе Сараево и Мостаре, создало праздничную атмосферу по всей стране.

Вслед за Боснией и Герцеговиной праздничные мероприятия были организованы и в черногорском городе Цетине, албанской Тиране и македонском Гостиваре.

Начавшиеся зажжением огня в Кастамону празднования ТЮРСКОЙ завершились восхитительными концертами в Культурной столице Европы-2019 Пловдиве и Софии. Незабываемые концерты и шоу артистов из тюркского мира оставили несмываемый след в памяти любителей искусства на Балканах.

В рамках традиционных праздничных мероприятий Новруза, организованных ТЮРКСОЙ, состоялись 16 концертов в шести странах с участием свыше 350 деятелей искусств из 18 регионов тюркского мира.

Наряду с певцами, на концертах выступили фольклорные ансамбли «Халай» и «Шарур» из Азербайджана, «Казына» из Казахстана, «Симбат» и «Агат-Таажи» из Кыргызстана, «Маригиана» из Туркменистана, «Академия искусств Демиурк» и Государственный ансамбль народного танца при Министерстве культуры и туризма из Турции, «Дюз-Ава» из Гагаузии, «Ак Терме» из Башкортостана, а также народные коллективы из Узбекистана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Косово, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговины.

www.novayaepoxa.com

1728
virtonnews.com