Завершилась вторая панель Международного Симпозиума «Будущее региона: геополитические вызовы и перспективы» - ФОТО

На Международном Симпозиуме под названием «Будущее региона: геополитические вызовы и перспективы» началась вторая панель «Экономическое сотрудничество региональных стран и энергетика».

На панели участвуют президент Российско-турецкой ассоциации проектного развития, известный российский журналист, исследователь-тюрколог Иван Стародубцев, азербайджанский политолог Орхан Шаиноглу, декан факультета Управления Тюркским Миром турецкого университета экономики Фаррух Тузджуоглу. азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, азербайджанский политолог Орхан Гасаноглу, директор института «Global Career», председатель общества друзей Азербайджана и Кипра, Турецкая Республика Северного Кипра. Модератор панели Анар Юсифоглу.

Первым на панели выступил турецкий эксперт Фаррух Тузджуоглу. Он обратил внимание на нарастающий микронационализ и говорил о раздроблении гражданских обществ по этническому принципу. Он подчеркнул опасность таких тенденций для всех стран региона, у которых многонациональный состав населения. По его словам, все страны региона являются многонациональными и разделение людей по этническому признаку в будущем может заложить основу для возникновения других конфликтов.

«Как мы знаем, все наши страны находятся в очень важной стратегической географии. Интерес глобальных сил к нашему региону растет чуть ли не с каждым днем. Доказательством тому являются многочисленные конфликты, возникающие на территориях стран нашего региона. Недавние процессы, происходящие на севере Ирака, и деструктивная роль иностранных держав в разжигании межэтнического конфликта в Сирии и Ираке не могут не остаться незаметными. Для решения подобных проблем сильные державы нашего региона должны действовать вместе и сообща. Роль России и Турции в этих вопросах может быть стабилизирующей, а сотрудничество между Москвой и Анкарой может быть настоящей преградой на пути тех сил, которые пытаются разделить наш регион с помощью локальных конфликтов, чтобы установить контроль над его природными ресурсами», — заключил Тузджуоглу.

Затем слово предоставили президенту Российско-турецкой ассоциации проектного развития, известному российскому исследователю-тюркологу Ивану Стародубцеву. Он тоже, как и прежние эксперты в своем выступлении делал акцент в основном на сближении позиций России и Турции на геополитической арене. Он особо отметил развитие экономических отношений между Россией и Турцией.

«За последний год отношения между Россией и Турции заметно улучшились. Товарооборот между нашими странами растет с большой скоростью. Российские и турецкие компании осуществляют многомиллиардные крупные проекты. Можно перечислить десятки таких совместных проектов, суммарная стоимость которых переваливает за миллиард долларов США. Помимо всего этого, мы становимся свидетелями установления военного сотрудничества между двумя странами, о которых раньше говорить было невозможно. Россий и Турции, как две мощные региональные державы, проводя совместную политику, могут противостоять всем внешним угрозам, направленным против всех стран нашего региона. Как мы видим, и в сирийском процессе, и в других конфликтных вопросах ближнего вопроса во многом позиции Москвы и Анкары совпадают, и они девствуют вместе», — отметил Стародубцев.

Далее он подчеркнул важность развивать эти отношения не только между Москвой и Анкарой, но и между всеми странами евразийского пространства.

Потом на панели выступил азербайджанский политолог Эльхан Шаиноглу. Он обратил внимание на карабахский конфликт, провел параллели между сотрудничеством региональных стран и неразрешенными территориальными проблемами, которые остро стоят перед этими государствами. Политолог подчеркнул, что такие крупные проекты, как Баку-Тбилиси-Карс, транспортный коридор Север-Юг должны способствовать разрешению этих проблем, иначе невозможно достичь хороших результатов в экономической сфере, когда между странами существуют отчисленные политические проблемы.

Затем на панели выступил азербайджанский политолог Ильгар Велизаде. Он поприветствовал всех участников симпозиума и поблагодарил всех организаторов. По его словам, в такой момент проведение такой дискуссии с участием известных политологов и экспертов нашего региона является очень важным событием. Именно задействие мозговых центров из всех стран, расположенных на этой географии, постсоветское пространство, центральная Азия и Кавказ, может помочь решению ряда вопросов, в решении которых политики затрудняются. Отношения между НПО, представителей гражданского общества, политиков и экспертного сообщества всех стран нашего региона очень важны для всех нас.

В завершении панели выступил политолог Орхан Гасаноглу, директор института «Global Career», председатель общества друзей Азербайджана и Кипра, Турецкая Республика Северного Кипра. Он обратился к молодежи и подчеркнул важность налаживания научных контактов между странами региона. Он отметил, что ко всем проблемам необходимо использовать научный подход, с помощью которого можно окончательно решить любой вопрос или проблему, которые беспокоят наше общество.

Затем участники задавали вопросы экспертам. Обсуждение велось вокруг транспортных коридоров и трубопроводов. Все эксперты пришли к единому мнению, что региональные и внерегиональные силы ни коем образом не должны оказывать политическое и военное давление на участков этих экономических проектов. Любая страна, которая является источником того или иного природного ресурса, может поставлять свою продукцию по тому маршруту, который ей выгоден.

В заключении модератор панели Анар Юсифоглу поблагодарил организаторов и участников симпозиума.

www.novayaepoxa.com

1220
virtonnews.com