Заслуженная артистка Азербайджана выступит в Нью-Йорке

17 февраля известная азербайджанская пианистка, заслуженная артистка страны, профессор, лауреат международных конкурсов, основатель и президент Общества национальной музыки и глобальной культуры Наргиз Алиярова выступит на концерте в церкви Святого Марка в Нью-Йорке.

На концерте будут исполнены произведения афроамериканских композиторов.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте пианистки, на концерте также выступят Гизем Юджел (скрипка), Шеника Джон Джордан (сопрано) и Стерлинг Эллиот (виолончель).

«Главная задача Общества национальной музыки и глобальной культуры – пропаганда азербайджанской музыки. Наряду с этим, она проводит концерты, где исполняются произведения разных композиторских школ. Например, в октябре прошлого года был представлен концерт «Русская музыка ХХ века» в церкви Святого Марка. В этом году NMGCS планирует провести концерты, где будет представлена музыка норвежских, бразильских и афроамериканских композиторов. Дело в том, что население США, а Нью-Йорка тем более, является многонациональным, и деятельность возглавляемой мной организации поможет сблизить представителей самых разных народов (культурные пласты), ведь с помощью музыки они смогут открыть для себя культуру американцев разного этнического происхождения. Музыка – это ключ к познанию другой культуры, а наша задача – создать эти культурные мосты. Таким образом, будет идти процесс интеграции.

Задумываясь о создании данного Общества, я делала акцент на азербайджанской музыке, но потом я поняла, что не стоит ограничивать возможности данной организации и сделать ее глобальной. Ведь с помощью NMGCS мы в любом случае будем говорить о нашей культуре, но преподносить ее не только сольно, но и в контексте с другими культурами. Например, норвежский концерт будет включать произведения норвежских и азербайджанских композиторов», — объясняет Наргиз Алиярова.

Получить более подробную информацию о творческой и общественной деятельности Наргиз Алияровой можно в эксклюзивном интервью пианистки с Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

3421
virtonnews.com