Зардушт Ализаде: «Коран никто не сможет победить»

Высший совет национальной безопасности Ирана принял решение о «приостановление исполнения некоторых обязательств» в рамках так называемой ядерной сделки. Иран направил послам Германии, Великобритании, Китая и России уведомление о данном решении.

Тегеран проинформировал о деталях верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини как координатора сделки по ядерной программе.

В сообщении, которое было опубликовано на сайте президента Ирана, говорилось:

— Иран прекращает выполнение двух пунктов договора, которые касаются остановки продаж имеющегося обогащённого урана и тяжёлой воды в другие страны. Это ответ на выход США из соглашения в прошлом году;

— Тегеран дал европейским странам 60 дней на переговоры по СВПД. При этом в Иране подчеркнули, что исламская республика готова обсуждать новые условия и не хочет выходить из соглашения;

— суть сделки заключалась в отказе Ирана от своей ядерной программы по обогащению урана и использовании мирного атома в обмен на ослабление международных санкций;

Комментируя Novayaepoxa.Com политолог Зардушт Ализаде о том, какие процессы сейчас развиваются, сказал, что «где на Иран сядут там и сойдут».

«Иран перед американским империализмом прогибаться не собирается. Этот полубезумный авантюрист Трамп ничего против Ирана не сможет сделать. Все эти израильские и сионистские штуки никаких результатов не дадут. Иран стоит крепко, да, у них есть проблемы, но политическая система Ирана она крепче, чем советская», — сказал политолог.

По его словам, советская система рухнула тогда, когда разрушили ее идеологическую составляющею, а Коран никто не сможет победить.

«Да, сейчас в Иране серьезные проблемы и трудности, но они их преодолеют. Что касается войны, к войне Иран более готов, чем США. Естественно, что США ядерное оружие против Ирана не применит, это будет конец демократии и самой США, они до сих пор не могут отмыться от Хиросимы и Нагасаки, а вот в традиционных видах оружия, у Ирана достаточно мощная армия и сильно мотивированный личный состав», — подчеркнул политолог.

Эксперт также добавил, что иранские ракеты достают все военные базы США в регионе. Так что я не думаю, что Трамп осмелится на авантюру с военным вмешательством.

«Они в Венесуэлу не осмелились ввести войска не то, чтобы в Иран. Сейчас международный авторитет США сильно пошатнулся, а экономическое состояние не стабильно. Я более чем уверен, что войны не будет. Нужно договариваться и Трамп уже заявил о том, что он готов сесть и согласовать новые соглашения. Можно обсуждать, а вот применение санкций не приведет ни к каким результатам. Куба находится под санкциями с 1961 года ну и что? Никакого результата от этого нет. Ирану навязать свою волю не получится. У США масса недругов, которым надоела американская политика диктата», — резюмировал он.

Анар Гусейнов

www.novayaepoxa.com

1994
virtonnews.com