Загадочный визит Нетаньяху к султану Омана Кабусу бен Саиду - Видео

Нетаньяху отправился в Оман с супругой и главой Моссада, где встретился с правителем Омана Султаном Кабусом бин Саидом.

Об этом израильский премьер написал краткое сообщение в социальной сети.

Визит состоялся через несколько дней после того, как эту арабскую страну с населением 3,5 млн человек посетил председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу-Мазен).

В пятницу супруги Нетаньяху вернулись в Израиль из султаната Оман, куда они втайне от израильской публики нанесли официальный визит по личному приглашению султана Кабуса бен Саида. Пресс-служба канцелярии премьер-министра сообщила о визите лишь после того, как чета Нетаньяху прибыла в аэропорт Бен-Гурион.

Израиль не имеет дипломатических отношений с Оманом. Это первый визит израильского лидера в арабское государство в Персидском заливе с 1996 года. Официальных отношений между странами до сих пор нет.

Биньямин Нетаньяху стал первым премьер-министром Израиля, посетившим эту страну за последние 22 года. По сообщениям израильских СМИ, супруги Нетаньяху обсуждали с султаном «продвижение мирного процесса» и «представляющие взаимный интерес вопросы мира и стабильности на Ближнем Востоке».

США приветствовали визит главы правительства Израиля в Оман.

Посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт отметил: «Мы приветствуем тесные связи и растущее сотрудничество между нашими друзьями в регионе». Ожидается, что Гринблатт посетит Израиль в ближайшие дни.

Сообщалось также, что глава Моссада, Йосси Коэн, советник по национальной безопасности, глава Совета национальной безопасности Меир Бен-Шабат, генеральный директор министерства иностранных дел Юваль Ротем, глава штаба Йоав Горовиц и военный секретарь премьер-министра бригадного генерала Ави Балот также приняли участие в этой поездке.

По завершении визита было сообщено, что вопросы, представляющие общий интерес, обсуждались в целях достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке.

www.novayaepoxa.com

2404
virtonnews.com