Эйюб Гулиев вошел в состав жюри престижного международного конкурса – ФОТО

В Санкт-Петербурге с большим успехом прошел III Международный оперный фестиваль-конкурс имени Георга Отса, сообщает Novayaepoxa.Com — Новая Эпоха.

Несмотря на то, что конкурс достаточно молодой, тем не менее, количество участников в этом году буквально зашкаливало — за два дня в первом туре жюри прослушало 160 человек.

Вокалисты старались, как могли, чтобы показать лучшие свои стороны: конкурс в Петербурге — это невероятная возможность показать себя очень влиятельным и уважаемым в мире музыки людям. Ведь состав жюри впечатляет: кастинг-директор Ла Скала Лука Тарджетти (Италия), исполнительный директор Фонда Ричарда Такера Петер Карвел (США), Розетта Кукки, которая руководит Уэксфордским оперным фестивалем в Ирландии, художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Лариса Дядькова, кастинг-директор менеджер агентства «Tact» (Болгария) Алекс Григорьев, кастинг-менеджер Латвийской Национальной оперы Илзе Спранцмане (Латвия) и музыкальный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Заслуженный артист Азербайджана Эйюб Кулиев (Азербайджан). Почетным гостем конкурса был председатель Совета Национальной оперы «Эстония» Арне Микк.

География участников от Европы до Китая и Африки. Их подготовка и статус конкурса налагали на членов жюри огромную ответственность. Все туры и заключительный гала-концерт-конкурс проходили в Большом зале Санкт-Петербургской Капеллы.

В итоге лучшими были названы семь вокалистов из России, Германии и Узбекистана. В номинации «Опера» лауреатами стали: Первая премия — Гурий Гурьев (Россия), Вторая премия — Дарья Россицкая (Россия), Третия премия — Иван Шербатых (Германия) и Акылбек Пиязов (Узбекистан). В номинации «Оперетта» победителями стали Лаура Миенен (Германия) и Олег Федоненко (Россия). На закрытии конкурса лауреатам аккомпанировал Государственный академический симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

Фотографии предоставлены организаторами мероприятия

Рустам Гасымов

www.novayaepoxa.com

1220
virtonnews.com