Это может превратить Турцию и Россию в стратегических партнеров

«Роскосмос» готов обсуждать с Турцией запуск полноформатного сотрудничества в области космоса.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

«В настоящее время ведется активная работа по подготовке двустороннего межправительственного рамочного документа, который заложит надежную основу для дальнейшего успешного развития сотрудничества между странами в области космической деятельности», — отметили в госкорпорации.

В пресс-службе сообщили, что «Роскосмос» рассчитывает в ближайшем будущем получить от турецкой стороны «конкретные предложения по развитию совместных космических проектов, в том числе по подготовке участников космического полета и организации пилотируемой космической миссии в интересах Турции».

Накануне президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган, представляя национальную космическую программу, сообщил о планах по строительству собственного космодрома, отправке космонавта в космос и запуску космического аппарата к Луне. По словам Эрдогана, Турция рассчитывает на международное сотрудничество в этом вопросе.

В 2019 году в ходе авиасалона МАКС глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия готова делиться с Турцией космическими технологиями.

Он также отметил, что Россия и Турция начали переговоры о подготовке турецкого космонавта для отправки на МКС. Такое предложение он сделал Эрдогану в ходе посещения авиасалона президентами России и Турции.

www.novayaepoxa.com

561
virtonnews.com