Эсминец США приблизился к спорным островам в Южно-Китайском море

Протест американской стороне в связи с проходом эсминца ВМС США вблизи спорных Парасельских

представитель МИД Китая Лу Кан

островов в Южно-Китайском море выразил представитель МИД Китая Лу Кан, 7 января сообщает РИА Новости.

Глава китайского МИДа сообщил, что американский эсминец McCampbell приблизился к Парасельским островам, которые Китай считает своими. В качестве ответа навстречу эсминцу был отправлен корабль, который сделал ему предупреждение и потребовал покинуть акваторию островов.

«Мы уже сделали представление американской стороне в связи с этим», — заявил Лу Кан. Он также призвал Соединенные Штаты прекратить провокации и добавил, что Китай оставляет за собой право на принятие всех необходимых действий для защиты суверенитета.

американский эсминец McCampbell

Cегодня корабль ВМС США прошел на расстоянии 12 морских миль от побережья Парасельских островов сообщает агентство Reuters .

Пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рэйчел Макмарр заявила, что эта акция проходит «с целью поставить под сомнение чрезмерные морские притязания».

Добавим, что события в Южно-Китайском море происходят на фоне переговоров в Пекине, проходящих между Китаем и Соединенными Штатами по соглашению о торговле. При этом переговоры проходят во время перемирия в торговой войне двух стран.

www.novayaepoxa.com

1645