Эршад Салехи: PKK стремится соединиться с YPG, захватив некоторые регионы Ирака

Об этом заявил глава Туркменского фронта Ирака Эршад Салехи

Глава Туркменского фронта Ирака Эршад Салехи в интервью агентству «Анадолу» заявил, что террористическая организация PKK, расширяющая зону своего влияния в Синджаре, угрожает безопасности туркмен.

По его словам, PKK стремится захватить 20 туркменских деревень, расположенных близ Синджара. Таким образом террористы смогут добраться и до Талль-Афара, всё население которого составляют туркмены, сказал Салехи.

По мнению Салехи, за последними терактами в Талль-Афаре стоит также террористическая организация PKK.

«PKK пытается расширить свои территории, захватив Талль-Афар, и добраться до границ Сирии», — считает Салехи. Террористическая организация пытается заполнить вакуум власти в зоне за Синджаром, на границе Ирака и Сирии. По словам главы Туркменского фронта Ирака, конечная цель PKK добраться до сирийской границы и соединиться с террористической организацией YPG, которая является её собственным ответвлением.

Салехи отметил, что езиды Синджара также недовольны действиями PKK.

«Езиды, которым большие страдания причинила террористическая организация ДАИШ, теперь столкнулись с угрозой PKK, которая втягивает в свои ряды молодежь и в особенности молодых женщин», — указал Салехи.

Лидер туркмен заявил, что для установления стабильности в регионе ключевое значение имеет экономическое развитие, которое способна обеспечить только Турция. По мнению Салихи, КПП, который планируется открыть в Овакёе, будет способствовать развитию экономики в регионе.

www.novayaepoxa.com

1214
virtonnews.com