Эрдоган: Запуск национального спутника наблюдения IMECE запланирован на 11 апреля

Первый турецкий спутник наблюдения высокого разрешения IMECE будет запущен на орбиту 11 апреля.

Об этом в воскресенье, 9 апреля сообщил в своем аккаунте в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает «Анадолу».

Первый турецкий спутник наблюдения с высоким разрешением IMECE, произведенный за счет национальных ресурсов, будет запущен на орбиту 11 апреля, следует из сообщения.

«Турция продолжит участие в глобальной космической гонке за счет подготовленных человеческих кадров, обеспеченных возможностей и технологий собственной разработки», — написал глава государства.

Глава турецкого государства прикрепил к публикации фотографию с характеристиками спутника.

Спутник İMECE разработан инженерами Научно-исследовательского института космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY).

В связи с запуском спутника во вторник, 11 апреля на территории Института пройдет церемония, к участникам которой с видеообращением обратится президент Турции.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк примут участие в церемонии на наземной станции лично.

Запуск спутника IMECE, который уменьшит зависимость Турции от зарубежных спутниковых технологий, осуществит компания Space X в 09.50 по турецкому времени.

Той же ракетой в космос будут запущены спутники AKUP, KILIÇSAT и CONNECTA T2.1 разработки турецких космических компаний.

Спутник IMECE был отправлен на базу ВВС США Ванденберг 21 февраля 2023 года. Соответствующая церемония не состоялась в связи с ситуацией, сложившейся в стране после февральских землетрясений с эпицентрами в провинции Кахраманмараш.

Аппарат был безопасно доставлен в Штаты благодаря кабине отечественной разработки, которая защищает от влажности, вибраций и вредных лучей.

Реализация проекта создания спутника İMECE началась в 2017 году и осуществлялась в координации с Минобороны и Управлением оборонной промышленности Турции.

Достижения в рамках проекта станут основой для создания спутниковых платформ следующего поколения.

Спутник IMECE будет включен в инвентарь Командования ВВС после завершения испытаний на орбите.

Тем самым, Турция впервые получит электронно-оптическую спутниковую камеру с субметровым разрешением, разработанную за счет национальных ресурсов.

IMECE, который удовлетворит потребность Турции в спутниковых снимках высокого разрешения, будет функционировать на высоте 680 километров.

Спутник сможет делать снимки со всех уголков планеты, предоставлять данные о стихийных бедствиях, использоваться для картографирования и найдет широкое применение в области сельского хозяйства.

Расчетный срок службы спутника, который может быть использован как в гражданских целях, так и в целях обеспечения безопасности, составит пять лет.

Вес аппарата составляет около 700 кг, размеры около 2×3,1 метра.

Обладает возможностью захвата территории протяженностью 1000 км и шириной 16,73 км за один раз и загрузки изображений на наземную станцию ​​с общей скоростью передачи данных 320 мегабайт в секунду.

www.novayaepoxa.com

1892
virtonnews.com