Эрдоган: «Запад не может переваривать сильную и развитую Турцию»

США не могут переваривать сильную, развитую Турцию, которая не нуждается в помощи Запада

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом сказал президент Турции Реджеп Таййип Эрдоган во время своего выступления перед губернаторами турецких провинций в Анкаре, в президентском дворце «Куллиййе», комментируя последний дипломатический скандал, разразившийся между США и Турцией.

«У турецкой государственности более 2000-летние традиции. Турция не племенное государство, с которым можно было разговаривать на языке силы и ультиматумов. Турция уже не та страна, которая нуждается в помощи глобальных сил. Она проводит свою независимую политику соответственную своим интересам. Наши партнеры должны осознать это и следить за своим тоном обращения с нами. Сегодня многие государства не могут переваривать наше развитие потому, что им не нужна сильная Турция, которая диктует им свои условия. Поэтому сегодня наша страна со всех сторон подвергается нападкам, политическому и экономическому давлению. Но наши враги должны запомнить одну очевидную вещь: Турция не свернет со своего пути развития и не превратится в их придаток», — подчеркнул президент Турции.

Напомним, что накануне посольство США в Турции и генконсульства этой страны без предупреждения приостановили выдачу виз турецким подданным. На этот шаг Вашингтона Анкара ответила адекватно, отменяя выдачу виз гражданам США.

www.novayaepoxa.com

1974
virtonnews.com