Эрдоган: Тюркский совет должен стать международной организацией

Тюркоязычные страны должны поддержать усилия Азербайджана по восстановлению территорий, освобожденных от армянской оккупации в результате 44-дневной войны.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств [Тюркский совет].

Президент Турции вновь поздравил руководство и народ Азербайджана с освобождением исторических земель в Карабахе.

«44-дневная героическая война положила конец 30-летней оккупации. В Нагорном Карабахе за годы оккупации из 67 мечетей были разрушены 63, наряду с этим были разрушены церкви», — отметил президент.

Эрдоган отметил, что важно, чтобы тюркоязычные страны продолжили поддерживать Азербайджан и в деле защиты и возрождения тюркских памятников в Карабахе. Надеюсь, что в скором времени, после праздника Рамазан, мы посетим Шушу, что станет для нас еще одним праздником, сказал президент.

«Наряду с этим сегодня годовщина учиненного в 1918 году массового убийства азербайджанского народа. Мы никогда не сможем забыть Ходжалинский геноцид. Недавно в годовщину геноцида мы вновь почтили память погибших. Я чту память десятков тысяч убитых собратьев. Вместе с этим считаю важным обеспечить возвращение вынужденных переселенцев на родные земли, что способствует развитию региона», — продолжил турецкий лидер.

Турецкий лидер отметил, что перемены, которые переживает сегодня мировое сообщество, еще более усиливают значимость таких платформ сотрудничества, как Тюркский совет. ​​​​​​​

«За 12 лет Тюркский совет завершил процесс институционализации, что повысит международную репутацию структуры. Настало время повысить статус Тюркского совета, превратив его в международную организацию», — отметил Эрдоган.

По его словам, совместные усилия тюркоязычных государств внесут вклад и в защиту интересов турок-киприотов.

Президент Турции выразил надежду на то, что восьмой саммит Тюркского совета удастся провести 12 ноября в Стамбуле в очном формате с учетом мер по противодействию пандемии.

www.novayaepoxa.com

588