Эрдоган: Турецкая армия устранит любую угрозу терроризма

На северо-востоке Турции во вторник, 22 ноября прошла церемония открытия крупнейшего в стране и пятого в мире высокогорного водохранилища «Юсуфэли», сообщает «Анадолу».

К участникам церемонии открытия искусственного водоема и ГЭС на реке Чорух в провинции Артвин обратился президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент напомнил, что строительство водохранилища в 70 км к юго-западу от города Артвин велось с 2012 года. Высота плотины водохранилища достигает 275 метров, а суммарный объем воды оценивается в 2 млрд 130 млн кубометров воды.

Новая ГЭС будет вырабатывать до 1,9 млрд кВт/час энергии, что позволит Турции ежегодно получать доход объемом в 5 млрд лир, отметил глава государства.

По словам турецкого лидера, работа водохранилища «Юсуфэли» будет тесно связана с другими искусственными водоемами — «Артвин», «Деринер», «Борчка» и «Муратлы», что увеличит производительность электроэнергии на северо-востоке Анатолии.

«Потенциал ГЭС «Юсуфэли» достаточен для того, чтобы обеспечить электроэнергией 2,5 млн квартир или же покрыть зарядку 750 тыс. отечественных электромобилей Togg», — продолжил глава государства.

Президент назвал электромобили TOGG и водохранилище «Юсуфэли» «символами начала нового столетия развития Турецкой Республики».

Анкаре известны те, кто вооружает террористов и опекает их
Эрдоган заявил далее, что достижения и успехи современной Турции вызывают обеспокоенность у антитурецких кругов, пытающихся замедлить развитие страны, в том числе путем использования террористических организаций.

Он подчеркнул, что Анкара решительно противостоит вызовам, нанося сокрушительные удары противникам страны.

Президент Эрдоган привлек внимание к продолжающимся операциям ВС Турции в Сирии и Ираке. «Турецкая армия уже несколько дней наносит удары по террористам, используя самолеты, БПЛА и артиллерию. В скором времени мы уничтожим эту угрозу», — заверил турецкий лидер.

Ответом на гибель шести неповинных людей [при теракте в Стамбуле] стало разрушение турецкой армией объектов террористов на севере Ирака и Сирии, напомнил президент.

«Террористы ответят за каждую каплю пролитой крови четырехлетнего ребенка и 22-летней учительницы, погибших в результате обстрела приграничного Каркамыша с сирийской территории. Нам известны личности и преступное досье террористов. Мы также знаем о том, кто их опекает, вооружает и воодушевляет», — отметил он.

Президент Турции заявил о скором конце планов маскировки деятельности террористических организаций путем смены их названия (YPG на Сирийские демсилы – прим. «Анадолу»). «Те, кто полагает, что смогут остановить Турцию совместными фотографиями с террористами, подошли к концу этого пути. Турецкая армия устранит любую угрозу терроризма», — подчеркнул политик.

«Никто не смеет выступать против шагов Турции по устранению угрозы терроризма у границы. В районах, откуда исходит угроза для граждан Турции, линия безопасности должна быть отодвинута на должное расстояние от границы», — подчеркнул он.

www.novayaepoxa.com

2462
virtonnews.com