Эрдоган: Турция полна решимости войти в число мировых лидеров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил в среду манифест возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в котором отражены основные направления политики ПСР на период до 2023 года.

Глава государства обратился к участникам 7-ого конгресса правящей партии, проходящего в спортивном комплексе Анкары.

Эрдоган напомнил, что подготовка к конгрессу правящей партии, лозунгом которого избраны слова: «Доверие и стабильность для Турции», началась еще в декабре 2019 года, однако из-за пандемии процесс затянулся более, чем на год.

 

«Сегодняшний конгресс — судьбоносный. Определиться кадровый состав правящей партии, с которым ПСР пойдет на выборы 2023 года. Что особо знаменательно — в этот же год в Турции будет отмечаться столетие провозглашения Республики», — сказал турецкий лидер

Президент отметил, что в рядах правящей Партии справедливости и развития на сегодняшний день сплотились более 13,5 млн граждан Турции.

Эрдоган сообщил, что в обновленном по итогам конгресса правлении правящей партии будут представлены не 50, а 75 человек. Кроме того, будет определен кадровый резерв из 35 человек, которые будут работать наряду с основным составом правления Партии справедливости и развития.

Турецкий лидер выразил уверенность в том, что благодаря «Союзу народа», сформированному правящей Партией справедливости и развития и Партией националистического движения, Турция добьется заявленных целей на период до 2023 и 2053 годов.

«Конгресс ПСР – яркое свидетельство единства и решимости народа к развитию Турции – ответ силам, которые в свое время разрушили государство, правившей на трех континентах», — подчеркнул Эрдоган.

Глава государства отметил, что благодаря успешной борьбе с преступностью, все террористические организации, в том числе РКК, уже не в силах совершать кровавые преступления внутри Турции.

Президент и лидер правящей партии отметил, что круги, которые на протяжении двух последних столетий пытаются ограничить развитие Турции, и заставить ее сконцентрироваться на внутренних вопросах, более не добьются желаемого. «Сегодняшняя Турция не та, что была прежде! Цели развития страны, намеченные на период до 2023  года, станут отправной точкой для становления мощной и сильной Турции 21-ого века и последующего периода», — сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, в новый век человечества, когда на смену людям приходят технологии, Турция готова стать одной из ведущих сил в формировании миропорядка.

«Хотя пандемия сказалась и на темпах экономического развития Турции, наша страна однозначно закрепится в числе мировых лидеров, в том числе в сфере транспорта. Этому способствует мощная транспортная инфраструктура, в том числе в сфере гражданской авиации», — сказал Эрдоган.

«По итогам 2020 года турпоток в Турцию составил 16 млн человек, а прибыль от сферы туризма составила 12,4 млрд лир. Цель Турции в сфере туризма, довести турпоток до отметки в 75 млн туристов», — сказал далее президент.

Президент Эрдоган сообщил, что фиксируемые в последние дни колебания на валютном рынке Турции, не отражают реальной динамики и потенциала турецкой экономики.

Он призвал сограждан вкладывать золото  и денежные сбережения в финансовые институты, что станет новым толчком для развития промышленности и экономики в целом.

Президент Эрдоган призвал иностранных инвесторов доверять мощи и потенциалу турецкой экономики.

Турция сегодня не зависит от импорта сельскохозяйственной продукции, за исключением нескольких наименований аграрной продукции, производство которых ограничено ввиду климатических условий, сказал глава государства.

«Правительство наметило новые цели и график реализации экономических реформ. Настало время для труда, производства и достижения намеченных целей. Залогом дальнейшего развития Турции станут инвестиции, производство, высокая занятость и экспорт», — отметил президент.

Президент привлек далее внимание к успехам системы образования Турции. «Объем господдержки сферы образования в Турции вырос с 7,5 млрд лир в 2002 году до 147 млрд лир в 2021 году», — сказал глава государства.

Турецкий лидер далее коснулся внешнеполитических процессов, затрагивающих интересы Анкары.

Турция полна решимости расширить число дружественных государств, устранять разногласия, с тем, чтобы превратить регион в «зону стабильности», сказал президент Эрдоган.

«Власти Турции продолжат продвигать связи со всеми странами мира: от США до России, от ЕС до арабского мира, в соответствии с интересами Турции и ее народа», — сказал политик, отметив, что Турция не намерена отказываться от связей с Западом или Востоком.

Турция входит в пятерку стран мира по числу зарубежных дипмиссий. «Мы стремимся к тому, чтобы посольства Турции действовали в каждой стране мира» — подчеркнул турецкий лидер.

Президент Эрдоган заверил, что усилия Турции по урегулированию сирийского конфликта продолжаться до тех пор, пока в этой стране не сформируется система власти, отражающая интересы всех слоев общества.

Анкара продолжит поддержку сирийского народа, подчеркнул турецкий лидер.

Президент привлек внимание к ситуации в Ливии. «Благодаря поддержке Турции, Ливия сегодня может вновь с надеждой смотреть в будущее, осуществлять демократические процессы», — сказал турецкий лидер.

Глава государства отметил, что договоренности между Анкарой и Триполи по разграничению морской юрисдикции в Средиземном море отвечают интересам как турецкого, так и ливийского народов.

«Анкара шаг за шагом разрушила планы изоляции Турции и Ливии в Средиземном море. Мы гарантировали свои законные права на природные ресурсы Средиземноморья», — сказал Эрдоган.

Президент Турции также коснулся событий на Южном Кавказе, где Азербайджан освободил исторические земли от 30-летней армянской оккупации.

По словам Эрдогана, оккупация около 20 процентов территории Азербайджана со стороны Армении долгие годы отзывалась болью в сердцах как азербайджанского, так и турецкого народов.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в течение 30 лет не предприняли ничего для урегулирования армяно-азербайджанского кризиса, сделав проблему еще более запутанной. При этом собратья в Азербайджане всегда выступали за урегулирование проблемы путем диалога и договоренностей. В ответ Армения лишь продолжала провокации и обстрелы, заводя переговорный процесс в тупик», — сказал турецкий лидер.

Президент Турции отметил, что новый виток напряженности на Южном Кавказе стал результатом очередной провокации армянской стороны.

«В ответ Турция представила Азербайджану все возможности, выступив в поддержку братского народа. Благодаря поддержке Турции и героизму азербайджанской армии был поставлен крест на этой грязной оккупации. Эти события укрепили братство между Турцией и Азербайджаном. Мы продолжим отслеживать всех реализацию договоренностей по Карабаху», — заверил Эрдоган.

www.novayaepoxa.com

462
virtonnews.com