Эрдоган: Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает в среду на внеочередном заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана.

«Освобождение Карабаха от оккупации — самое важное событие 30-летней независимости Азербайджана. Деоккупация азербайджанских земель – шанс для мира и стабильности в регионе», — сказал турецкий лидер с трибуны высшего законодательного органа Азербайджана.

Президент Турции поздравил азербайджанский народ и Вооруженные силы Азербайджана с исторической победой в Карабахе.

По его словам, вся значимость победы Азербайджана будет осознана со временем.

«Каждый, кто хочет понять разницу между цивилизованным обществом и вандализмом, должен оценить разницу между периодами оккупации и освобождения Карабаха», — отметил президент.

Эрдоган отметил, что путь к прочному миру [на Южном Кавказе] лежит через сотрудничество между народами и государствами, основанное на взаимном доверии.

«Мир и спокойствие на Кавказе отвечают интересам не только Азербайджана, но и всего региона и мира, в том числе Армении», — сказал турецкий лидер.

По его словам, Турция была и будет на стороне Азербайджана.

«Радость Азербайджана –  радость Турции, боль – наша боль. Турция готова задействовать все ресурсы для поддержки Азербайджана. Пусть весь мир знает, что так будет и впредь», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Эрдоган выразил надежду на то, объявленная в этом году культурной столицей Азербайджана Шуша в следующем году станет культурной столицей тюркского мира.

В рамках двухдневного визита в Азербайджан, турецкий лидер накануне посетил освобожденный от армянской оккупации Карабахский регион, где подписал «Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой».

Президент Турции сообщил, что в ближайшее время в городе Шуша откроется консульство Турции.

Эрдоган также посетит в среду Бакинский олимпийский стадион, где состоится матч Чемпионата Европы по футболу Турция-Уэльс.