Эрдоган: Турция делает ставку на дальнейшее повышение качества образования

Турция делает ставку на дальнейшее повышение качества образования. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник на церемонии распределения 15 тыс. учителей по образовательным учреждениям Турции, сообщает Анадолу.

Глава турецкого государства привлек внимание к негативным последствиям пандемии коронавирусной инфекции, в том числе в сфере образования.

Власти Турции неоднократно заявляли, что образовательный процесс в стране продолжится в очном формате, напомнил Эрдоган. По его словам, Турция входит в незначительное число государств, которые не прекращают образование в очном формате.

«Каждая копейка, вложенная в образование, — вклад в будущее Турции. По итогам 2022 года объем государственных вложений в сферу образования достигнет 274 млрд турецких лир. За последние годы учащимся в Турции на бесплатной основе было роздано более 4 млрд единиц учебных пособий», — констатировал Эрдоган.

Глава государства отметил, что современная Турция достигла уровня стран ОЭСР по соотношению учителей и учащихся. Опять же наша страна в последние 19 лет возглавляет рейтинг европейских стран по уровню повышения заработных плат работников системы образования, сказал президент.

Эрдоган отметил, что 73 процента учителей, работающих ныне в системе образования Турции, были назначены в годы правления возглавляемой им Партии справедливости и развития. «Только за последние два года преподавательский штат в Турции пополнился 77 572 молодыми учителями. С учетом сегодняшних назначений этот показатель достигнет в целом 729 487», — констатировал турецкий лидер.

www.novayaepoxa.com

393
virtonnews.com