Эрдоган: события в мире подчеркивают значимость единства в тюркском мире

Война в Нагорном Карабахе и пандемия коронавирусной инфекции в очередной раз подчеркнули значимость единства, солидарности и сплоченности тюркоязычных стран: от обороны до здравоохранения, от сельского хозяйства до энергетики.

Об этом говорится в послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес участников Форума метеорологов, в котором принимают участие вице-президент Турции Фуат Октай и премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

«В период пандемии в странах Тюркского мира от коронавируса скончалось немало людей, в числе которых немало наших друзей. В эти же месяцы мы пережили радость освобождения Нагорного Карабаха от 30-летней оккупации», — говорится в послании.

Глава турецкого государства поздравил жителей Азербайджана с исторической победой в 44-дневной войне.

«Последние процессы вновь доказали, что все мы – часть большой 300 миллионной семьи, которую объединяет единая вера, история и культура. В качестве части этой семьи мы обязаны укреплять эти узы и сотрудничество. Решение о создании Союза метеорологов Тюркского мира – значимый шаг в этом направлении», — говорится далее в послании.

Турецкий лидер пожелал успехов участникам мероприятия.

www.novayaepoxa.com

581
virtonnews.com